ESL стандартизирует формат своих турниров 2018 года

Крупнейший оператор турниров по CS:GO перейдёт на единый формат проведения крупных первенств

Компания ESL сообщила о решении стандартизировать формат своих турниров 2018 года: 16 участников будут соревноваться на протяжении 6 дней. Изменения касаются как минимум 10 запланированных событий в следующем году, в числе которых крупные первенства из серии ESL One, Intel Extreme Masters и ESL Pro League. 

Единая модель проведения турниров подразумевает участие 16 команд, которые будут сражаться в течение 6 дней в двухэтапном формате. На групповом этапе участники будут разделены на 2 группы, где определится шестёрка сильнейших коллективов по системе Double Elimination. Подробности формата плей-офф не были раскрыты, но обычно победители своих групп проходят непосредственно в полуфинал сетки Single Elimination, а команды занявшие 2 и 3 места сражаются в четвертьфинальных стыковых матчах.

Со слов вице-президента ESL Ульриха Шульце, стандартизация формата турниров компании призвана улучшить условия планирования календаря для спонсоров и крупных организаций содержащих команды. Вместе с этим было подчёркнуто, что расходы вырастут на "шестизначную цифру", но дальновидный подход способен компенсировать эти затраты.