Mail.Ru Group приобрела киберспортивный холдинг ESforce

ESforce войдёт в структуру одной из крупнейших технологических компаний России – Mail.Ru Group, об этом сообщается в официальном анонсе сделки на сайте киберспортивного холдинга. Данное соглашение не затронет операционную работу компании: ESforce останется самостоятельным холдингом в составе Mail.Ru Group, а Антон Черепенников продолжит занимать должность директора.

Из анонса следует, что такое сотрудничество позволит ESforce укрепить лидерские позиции на киберспортивных рынках СНГ и расширить присутствие на мировой киберспортивной арене, а Mail.Ru Group, в свою очередь, получит полноценную экосистему и экспертизу для развития игровых и киберспортивных направлений бизнеса.

"Мировой рынок киберспорта продолжает расти невероятно высокими темпами: по некоторым прогнозам, за следующее десятилетие он обгонит традиционный спортивный рынок. ESforce – один из мировых лидеров, занимающий ведущие позиции во всех ключевых сферах. Мы рады, что талантливая команда, выстроившая этот бизнес, в полном составе останется в компании. Новое приобретение Mail.Ru Group очевидным образом вписывается в стратегию; мы будем использовать наше преимущество в социальных сетях и игровой сфере, чтобы сделать успех ESforce еще более впечатляющим. Эта покупка полностью вписывается в нашу стратегию и содержит целый ряд синергий с существующим бизнесом."

– Борис Добродеев, генеральный директор Mail.Ru Group

"Я вижу в этой сделке следующий этап развития ESforce и его укрепления на мировом рынке. Киберспорт всегда был моей страстью, и я рад, что в перспективность бизнеса, который мы построили за два года, верит крупнейший российский интернет-холдинг."

– Антон Черепенников, директор и совладелец холдинга ESforce

Холдинг ESforce является одной из крупнейших киберспортивных организаций в мире, которая владеет студией RuHub, московским центром Yota Arena, турнирным оператором Epic Esports Events, а также контрольным пакетом акций клубов SK и Virtus.pro. На данный момент объем инвестиций ESforce составляет 60 млн долларов, а ожидаемая выручка за 2017 год составит около 19 млн долларов, показав рост примерно на 150% по сравнению с прошлым годом.