karrigan: "Наша задача на 2020 год – остаться в топ-5 или даже в топ-3"

Финн "karrigan" Андерсен дал интервью Cybersport.ru накануне начала стадии плей-офф EPICENTER 2019, которую  mousesports начнут с полуфинала. Он рассказал о смене ролей в составе, которые позволили им добиться последних громких побед, и целях на следующий год, а также прокомментировал свой статус фаворитов на московском первенстве.

О результатах mousesports в 2019 году

Я бы не сказал, что у нас были нестабильные результаты. Мы все еще выступали на приличном уровне, просто он был недостаточно высоким для того, чтобы мы могли претендовать на попадание в топ-5 мирового рейтинга. Мы всегда останавливались в шаге от плей-офф или проигрывали в первом же раунде, имея все шансы победить. 

После мейджора, где мы проиграли Liquid в очень равном матче за топ-8, я понял, что команда остановилась в развитии. А может, даже начала регрессировать. В начале StarSeries & i-League S8 мы были, пожалуй, в худшей форме за всю историю этого состава. Тогда мы решили немного сменить роли, и теперь мы чувствуем себя лучше, чем когда-либо, и делаем меньше ошибок. В определенный момент казалось, что мы идем на дно, но мы смогли все исправить – это главное, что произошло с нами за год. 

О смене ролей в команде после серии неудач

Самая заметная перемена в том, что chrisJ и frozen поменялись позициями. Мы с Дэвидом теперь играем вместе, очень активно взаимодействуем и понимаем друг друга. У chrisJ и ropz осталась такая же синергия еще со времен старого состава mouz. Это было основной правкой при игре за защиту. ropz и woxic по-прежнему выступают на своих позициях.

Другая перемена произошла в атаке: мы сделали frozen своего рода плеймейкером, люркером. Раньше он играл роль энтри-фрагера, а теперь эта обязанность отошла к chrisJ. Крис уже занимался этим когда-то, так что ему не привыкать. Это явно пошло на пользу обоим игрокам.

Когда этот состав только собрался, я всегда держал в голове такую модель игры в качестве резервной. Но после турнира в Турции стало понятно, что пора выкладывать все карты на стол. 

О конкуренции в мировом рейтинге

Попасть в топ-5 мирового рейтинга нетрудно. Нетрудно даже попасть в топ-3. Проблема в том, чтобы после этого продолжить работать, сохранить мотивацию, выиграть еще больше турниров. Я буду рад, если у нас получится это сделать. В конце концов, для этого мы и создавали команду, верно? 

Поэтому наша задача на 2020 год – остаться в топ-5 или даже в топ-3. Получится ли у нас, покажет время. Конкуренция на сцене сегодня очень серьезная, у нас есть очень много достойных оппонентов. Конечно, Astralis – неоспоримый лидер, но тем ценнее для меня победа, которую нам далось над ней одержать.

Если говорить объективно, то нельзя просто подняться на топ-1 и считать себя лучшим. Для этого тебе нужно удерживать лидерство целый год или хотя бы шесть месяцев. А это очень амбициозная задача, с учетом того, в каком состоянии находится профессиональная сцена. 

Если мы сможем удержаться в топ-3 по ходу 2020 года, то следующей нашей целью будет подняться на первую строчку и стать лучшей командой мира. Но нужно оставаться реалистами: оставаться первым клубом мира целый год очень сложно, практически невозможно. Этого не смогла сделать даже Astralis. Мы хотим быть лучшими, и у нас есть все, чтобы добиться этого. Но мы хотим стабильно расти, а не вскочить на первую строчку и потерять ее уже через неделю. 

О матче Natus Vincere vs. Evil Geniuses

Это очень интересный матч. Если я не ошибаюсь, Natus Vincere смогли обыграть Evil Geniuses на ESL Pro League пару недель назад, так что… Нет, все равно не знаю. Это очень сложно. EG были очень сильной командой на протяжении всего года, а в Na`Vi затянулся процесс смены игроков. Если судить по текущей форме команд, то я скорее поставлю на EG. Их минимальный уровень игры заметно выше, чем у Na`Vi. Но в то же время Na`Vi на пике формы – это страшная сила. Если они подойдут к матчу с правильным настроем, то смогут обыграть оппонента. 

О статусе фаворита в плей-офф EPICENTER 2019

У нас был очень тяжелый месяц, так что я бы сейчас не делал громких прогнозов. В группах мы выступили достойно: смогли выиграть матчи, хотя и не выложились на 100%. Я горжусь тем, что нам удалось на протяжении четырех недель поддерживать такой высокий уровень игры. Если мы сможем и здесь набрать пиковую форму по ходу турнира, как это было на ESL Pro League, то мы можем выиграть и EPICENTER. Но все зависит от того, как пройдут ближайшие дни, – лучше бы ты задал мне этот вопрос в день нашего матча. 

При этом я верю, что в любом случае у нас есть хорошие шансы на победу. Я рад, что нас считают фаворитами. Посмотрим, удастся ли нам оправдать это звание. 


Смотри EPICENTER 2019 с CSGO.ru

Источник: www.cybersport.ru