CrystalMay: "Без Na`Vi на орбите для СНГ-комментатора комментировать особо нечего"

Комментатор русскоязычной студии освещения киберспортивных турниров RuHub Дмитрий "CrystalMay" Корчевинин поделился своим мнением в интервью для WePlay!, почему у Natus Vincere не получается выйти на высокий уровень после изменений в составе. Он назвал ключевыми проблемами "рожденных побеждать" смену роли Александра "s1mple" Костылева и не лучшую форму снайпера Ладислава "GuardiaN" Ковача.

"Лично для меня тенденция пока не выглядит позитивной. Все говорят о каком-то внутреннем состоянии команды, опять же уход Zeus не мог не повлиять на результаты. Когда тебя покидает игровой лидер, с ним уходит достаточно большой объем наработанных вещей, после всегда следует перестройка. 

Вот к Boombl4 у меня пока нет претензий. Я с ним встречался на Мажоре, он говорил, что супер-уверен в том, что он будет делать. И он заряжает этой уверенностью. Понятно, что ему еще очень многое нужно будет сделать, набить достаточно большое количество шишек, чтобы потом конвертировать их в победы. 

Но по вопросу GuardiaN у меня полное непонимание ситуации. Вот Ugin говорил, что все сошлось на нем, что все было логично. Выходит, ребята просто пошли по достаточно простому пути. Вот только GuardiaN сейчас находится в такой форме, что я вообще не уверен, что он снова заиграет. Он утверждает обратное, и я хотел бы в это верить, но уверенности у меня процентов тридцать-сорок, не больше. А без "авапера" современные коллективы вообще ничего не могут. Видно, что все команды первого эшелона имеют очень сильного, очень крутого игрока на этой позиции. 

"Авапер" – очень специализированная штука, вместо него никто просто так впрячься не может. Без хорошего снайпера ты теряешь в маппуле, теряешь в позициях, теряешь в возможностях розыгрыша раундов и так далее. Перестановка s1mple – ослабление, уход Zeus – ослабление, GuardiaN, который все еще не в той форме, как хотелось бы, – ослабление. В итоге мы имеем целый ворох проблем, которые нужно решать одновременно, а мы прекрасно знаем, что такого невероятного, жесткого, сильного лидера, типа zonic, который был бы способен осилить такой объем задач, у Na`Vi нет.

И возникает вопрос: смогут ли они не сломаться в период принятия решений, в период, когда им нужно будет «подняться с колен?» И у меня пока уверенности в этом нет. Но я надеюсь, конечно. Без Na`Vi на орбите для СНГ-комментатора комментировать особо нечего. Есть, конечно, Virtus.pro, это круто, и я надеюсь, что они продолжат так же играть."

– Дмитрий "CrystalMay" Корчевинин

В мае 2019 года Natus Vincere впервые за долгое время провела замену в составе: команду покинул Иоанн "Edward" Сухарев, а на его место пришел бывший капитан Winstrike Кирилл "Boombl4" Михайлов. После провального выступления на BLAST Pro Series Moscow 2019, который состоялся в сентябре, о завершении карьеры объявил Даниил "Zeus" Тесленко. Тогда было принято решение пригласить снайпера Ладислава "GuardiaN" Ковача, что вынудило Александра "s1mple" Костылева вернуться к штурмовым винтовкам в качестве основного оружия.

Источник: weplay.tv