CEO Complexity: "У нашего состава есть шансы войти в топ-10 к лету или, возможно, в топ-5 к следующей осени"

Журналисты HLTV.org посетили тренировочную базу Complexity во Фриско, штат Техас, где поговорили с генеральным директором клуба Джейком Лейком. Кроме прочего, в интервью глава одной из крупнейших киберспортивных организаций мира подробно рассказал о формировании нашумевшего состава с европейскими игроками, который считается одним из самых высокооплачиваемых за всю историю Counter-Strike.

Об инновационной тренировочной базе

В американском футболе мы измеряем, насколько быстры люди в 40-ярдовом рывке, в баскетболе – вертикальный прыжок, а в киберспорте на самом деле не отслеживаются подобные параметры. Прямо сейчас идет своего рода гонка вооружений, кто построит лучшую тренировочную базу, и некоторые люди создают действительно классные вещи. Любой, у кого достаточно денег, может повторить то, что сделали мы. Но я думаю, что когда вы смотрите на "Звезду" и все, что у нас есть, включая спортзалы, больницу, кафетерий, гигантский стадион, то понимаете, что достаточно сложно догнать нашу общую инфраструктуру.

О конфликте с составом в 2014 году

Это случилось еще в первые дни CS:GO, когда аудитории еще не было, и единственная причина, по которой мы продолжали поддерживать команду, заключалась в сильной любви к Counter-Strike. В то время мы были представлены в League of Legends, что имело больший смысл с точки зрения инвестиций, но хотели оставаться в Counter-Strike и помогать развитию игры. Это был первый турнир, когда появились стикеры, а в наших контрактах было указанно, что все виды объектов интеллектуальной собственности достаются компании. 

Так что после того, как появились первые стикеры, эти деньги пошли в компанию, и я думаю, что некоторые из команд поделились со своими игроками, что вызвало некоторое беспокойство у наших игроков (Hiko, n0thing, sgares, Semphis и swag – прим. ред.) Мы показали им контракты, что объекты интеллектуальной собственности не передаются игрокам – вы получаете призовые деньги, вы получаете зарплату, вы получаете другие вещи.

В итоге это привело к порче наших отношений: они почувствовали, что их обидели, а мы чувствовали свою юридическую, моральную и этическую правоту. Мы оценили расходы на Counter-Strike и решили пойти в другом направлении, а они вели переговоры с CEO Cloud9, и я думаю, что решение расстаться было взаимным.

О критике состава в течение 2019 года

Мне кажется, что некоторые фанаты не осознают, что, когда мы получили инвестиции, я мог бы немедленно выбросить эту команду и начать подписывать новых игроков. У нас было несколько хороших людей, которых мы хотели оставить и дать им возможность показать, на что они способны с новой инфраструктурой и системой.

О процессе формирования текущего состава

Убедить европейских игроков в том, что мы делаем уникальное предложение, но для этого нужно покинуть своих близких и переехать в Америку, – задача не из легких. Хорошо известно, что я лично прилетел в Европу, чтобы договориться с игроками, которые, как я думал, могли бы сделать нас действительно сильнее. Надеюсь, наши фанаты понимают, что мы круглосуточно делаем все возможное, чтобы создать победный состав в Counter-Strike. И это начинается с меня.

О затратах на новый состав

Мы хотим быть уверенными в том, что обеспечиваем стиль жизни и качество обслуживания, которое не имеет равных в киберспорте. Даже если у нас все еще будут люди, которые тоскуют по родному дому, мы попытаемся уравновесить это буткемпами в Европе или чем-то таким. 

С экономической точки зрения я не беспокоюсь о том, что какие-то организации могут сделать предложение лучше, чем у нас, потому что наша команда уже является одной из самых высокооплачиваемых, если не самой высокооплачиваемой в Counter-Strike. Некоторые игроки понимают это, некоторые игроки колеблются, но мы обязательно сделаем все, что от нас зависит, чтобы дать им отличный опыт и, надеюсь, создать состав чемпионского уровня.

Я думаю, что текущий уровень зарплат не будет устойчивым, пока доход не сравнится с тем, что мы делаем для этой экосистемы. Я чувствую некую ответственность, как один из старожилов киберспорта, за то, чтобы у нас была устойчивая экосистема. Но с другой стороны, я действительно хочу выйти и надрать людям задницы. И если потребуется куча денег, чтобы получить нужных игроков, то мы готовы на это идти. Прямо сейчас мы хотим побеждать больше, чем иметь экономическую стабильность, и я думаю, что мы создали команду по Counter-Strike, которая собирается сделать это уже в следующем году.

Об ожиданиях от нового состава

Я тщательно подбираю слова, потому что не хочу оказывать на них чрезмерное давление. Как и всем лучшим командам, им понадобиться время. Они несколько раз упадут лицом в грязь, ведь только так можно стать лучше. Было бы неразумно ожидать, что всего за пару месяцев игры вместе они будут постоянно побеждать Astralis и Liquid. Но я думаю, что у нашего состава есть шансы войти в топ-10 к лету или, возможно, в топ-5 к следующей осени. Если они усердно трудятся, держат свои головы свежими и доверяют друг другу, то я думаю, что у нас будет одна из лучших команд в мире в 2020 году.

CEO Complexity Джейсон Лейк анонсировал кардинальные изменения в составе по CS:GO в конце августа, вскоре после неудачного выступления команды на StarLadder Major 2019. В сентябре клуб расстался с Рики "Rickeh" Малхолландом и Хантером "SicK" Мимсом, которых заменили Бенджамин "blameF" Бремер и Уилл "RUSH" Вежба, а в начале ноября на места Шабзеба "ShahZaM" Хана и Рори "dephh" Джексона пришли Кристиан "k0nfig" Винеке и Валентин "poizon" Василев.

Источник: www.hltv.org