Valve изменит систему прямых приглашений на мейджоры

Valve сообщила турнирным операторам о намерениях заменить текущий формат приглашений команд на мейджоры по CS:GO на рейтинговую систему, которая будет основана на результатах предыдущего мейджора и двух дополнительных турниров.

ESL One Rio 2020 и еще два неназванных мероприятия определят рейтинг участников, топ-8 которого получат инвайты на New Legends Stage второго мейджора года, а следующие восемь – на New Challengers Stage. Остальные слоты займут команды из уже существующей системы майноров, что проходят в Европе, Америке, Азии и СНГ.

Разработчики CS:GO попросили крупнейших организаторов турниров предоставить свои предложения для двух мероприятий, которые будет учитывать отборочный рейтинг к "осеннему" мейджору. В обращении сообщается, что компания не будет налагать строгие ограничения на формат, масштаб или место, но указала ряд условия, которые являются обязательными для выполнения, как, например, проведение с июля по сентябрь на LAN и 16 из 24 участников получают инвайты согласно текущему Major-рейтингу.

Предыдущие правила мейджоров гарантировали четырнадцать слотов сильнейшим участникам турнира на следующем первенстве от Valve: топ-8 получали инвайты непосредственно на этап New Legends Stage, а команды занявшие итоговые места с 9 по 14 были напрямую приглашены на этап New Challenger Stage. 

Первый мейджор 2020 года, который пройдет под эгидой ESL, состоится с 11 по 24 мая в Рио-де-Жанейро, Бразилия. За призовой фонд $1,000,000 сразятся 24 лучшие команды мира.