Аналитики студий StarLadder и WePlay! высказались о новой системе прямых приглашений на мейджоры

Александр "petr1k" Петрик, Федор "KvaN" Захаров, Александр "Enkanis" Полищук и Алексей "yXo" Малецкий поделились своим мнением о намерениях Valve заменить текущий формат приглашений команд на мейджоры по CS:GO на рейтинговую систему. Аналитики студий StarLadder и WePlay! сошлись на том, что новый подход освежит устаревшие правила отбора участников на самую престижную серию турниров.

"Попадание в топ-16 мейджора в Рио дает возможность сыграть на следующем рейтинговом турнире от Valve. А не на следующем мейджоре, как это было раньше. Интересно узнать, как будут считать свой собственный рейтинг (базирующийся на нескольких турнирах) Valve. С учетом замен и т. д.

Крутой шаг, потому что команды, которые выстрелили на мейджоре, будут иметь возможность почти сразу доказать, что это было не случайностью. И смысла в составах, которые играют мейджор, а потом распадаются, сохраняя 3/5 игроков, тоже не будет.

Хотя... Можно зайти в топ-16 мейджора, сбрить двух типов и все равно получить инвайт на следующий турнир. Интересно, как будут считаться очки таких команд. В общем, ждем подробный анонс!"

– Александр "petr1k" Петрик

"Система попадания на мейджоры давно требовала переосмысления. Уровень многих, даже топовых, команд зачастую сильно "плавает" между мейджорами, не говоря уже о "залетных" командах в топ-8, которые могут хорошо сыграть только один мейджор и кататься до конца года на все остальные.

Новая система отбора на мейджор освежит экосистему в целом (связав мейджор с другими турнирами) + даст дополнительную мотивацию командам работать весь год, а не от мейджора к мейджору. Полагаю, теперь только по-настоящему лучшие команды будут участвовать в самом престижном турнире. В целом, интересно будет посмотреть, как система DPC очков из Доты будет в миниатюре работать для мейджоров по CS:GO."

– Федор "KvaN" Захаров

"Предыдущий вариант системы прямого попадания команд на мейджоры, мягко говоря, устарел. Наша сцена развивается слишком быстро для решений, которые могли казаться рабочими 3-4 года назад. Я всегда агитировал за то, чтобы практически полностью убрать систему легенд: право на прямое участие оставлять только чемпиону (и, возможно, вице-чемпиону) прошлого Мейджора. Остальные команды могли бы проходить на него за счёт аналога DPC системы и майноров. Понимаю, что первая часть этого предложения – слишком радикальная, но она бы могла еще больше повысить престиж самого большого события в CS:GO. Мне импонирует история чемпиона, который сразу имеет картбланш и защищает свой титул. 

Предложенный Valve вариант встречаю с радостью, ведь это шаг в нужном направлении, который может еще больше урезать шанс рандомного "попадания в наклейки и еще в следующие наклейки" без результатов в середине сезона. Позволю провести аналогию с The International: в момент начального развития Dota 2 сцены прямые инвайты оправдывали себя на 100%. Однако, с появлением большего количества конкурентноспособных команд пришел более сложный и справедливый сценарий. У нас должно быть так же."

– Александр "Enkanis" Полищук

"В целом, меня радует позиция и политика Valve. Они сейчас, скажем так, взялись за CS:GO. Система с очками и дополнительными двумя турнирами немного напоминает DPC, то есть они хотят приблизительно привести к тому, что есть в Dota 2. Видимо, потому что сами считают не совсем объективной систему Мажоров. Тут я тоже с этим согласен, в принципе. Согласен с тем, что нужен порядок именно рейтинговых очков. Не должно быть такого, что ты себе забронил слот и потом полгода можешь страдать ерундой, условно говоря, а потом вернуться на Мажор. То есть должны быть какие-то промежуточные результаты, которые влияют на твое попадание на Мажор.

Пока что непонятно и интересно, кто же будет делать вот эти два промежуточных турнира. Как мы понимаем, у нас есть много турнирных операторов, в том числе и WePlay! Конечно, надеюсь, что это будем мы.

Valve ставит интересные временные рамки. То есть турниры должны состояться между июлем и сентябрем, но при этом, как мы знаем, август – players break, по крайней мере так было раньше. Как будет сейчас – не знаю.

Мне кажется, это очередной шаг в сторону популяризации Counter-Strike. Опять же, неизвестно кто будет делать второй Мажор в этом году. Первый – ESL Rio, и он будет отправной точкой в этой системе. Пока что ESL – это топ-1 турнирный оператор, думаю, пока это даже не обговаривается. Хотя BLAST тоже может потягаться, но у них какая-то своя лига, неизвестно, готовы ли они делать отдельно взятый турнир. Такой, чтобы вписаться в новую схему Valve.

Данная новость интересна не только для самих команд, но привлекательна еще и с точки зрения бизнеса. Интересно, как все будет развиваться."

– Алексей "yXo" Малецкий

Накануне Valve сообщила крупнейшим турнирным операторам о внедрении специального рейтинга команд, по результатам которого будут определяться обладатели прямых инвайтов на мейджоры. Подробнее о нововведениях можно узнать в нашей публикации по ссылке.