Thorin: "2020 год станет битвой лиг за абсолютную власть"

Известный киберспортивный журналист Данкан "Thorin" Шилдс порассуждал в Twitter о развитии профессиональной сцены Counter-Strike: Global Offensive в ближайшее время. По его мнению, 2020 год может стать переломным в истории дисциплины, поскольку в нынешних экономических условиях она нуждается в серьезных изменениях, которые попытаются обеспечить конкурирующие между собой лиги.

"Для кого-то 2020 год станет битвой лиг за абсолютную власть. Как по мне, это еще и борьба CS:GO за выживание в качестве главной киберспортивной дисциплины, потому что она не может и не будет поддерживаться в нынешних экономических условиях так, как в последние несколько лет. Я предполагаю, что CS:GO может вернуться к уровню 2015 года. Сомневаюсь, что кто-то хочет, чтобы их зарплаты были сокращены в десять раз.
Лиги конкурируют межу собой и работают над улучшением монетизации. Будем надеяться, что профессионалы и таланты понимают, что их обязанности вырастут. Чтобы оправдывать завышенную зарплату, им придется доказывать свою ценность для организаций, в частности работать с турнирными операторами и средствами массовой информации."

– Данкан "Thorin" Шилдс

Осенью 2019 года появились слухи о создании нового крупного чемпионата с рабочим названием B Site, что составит конкуренцию на данный момент самой престижной лиге по CS:GO, организатором которой выступает ESL. По информации инсайдера Ярека "DeKay" Льюиса, дебютный турнир пройдет в марте в пока неназванном европейском городе при участии двенадцати команд, десять из которых внесут вступительный взнос в размере $2 млн и будут включены в модель распределения доходов лиги. Весь цикл будет включать регулярный сезон в LAN-формате продолжительностью в один месяц и финальную часть, в которой примут участие восемь сильнейших команд.

Источник: twitter.com