s1mple: "Моя цель состоит в том, чтобы моя команда была номером один, а остальное не имеет значения"

Портал HLTV.org опубликовал первую часть большого интервью с Александром "s1mple" Костылевым. В беседе с Алексеем "OverDrive" Бирюковым снайпер Natus Vincere раскритиковал комментаторов трансляций турниров на русском языке, рассказал о намерениях завершить карьеру после 30 лет, назвал размер своих зарплат в командах на протяжении всей карьеры про-игрока и поделился историей, когда ему предлагали стать участником договорного матча.

О комментаторах трансляций турниров на русском языке

Я не смотрю трансляции на русском языке, я больше предпочитаю на английском, потому что они более приятные. Вот пример типичной трансляции на русском языке: в матче forZe против Virtus.pro на EPICENTER, после камбэка VP со счета 12-3, анализ заключался в что-то вроде "forZe просто нужно было взять пистолетный раунд". То есть они считают, что проигранный пистолетный раунд стал причиной поражения со счета 12-3. У комментаторов на русском языке огромная аудитория, и когда они говорят тарабарщину, их слушают и верят в то, что они говорят.

Комментаторы не понимают игру, но акцентируют свое внимание на ошибках, которых, возможно, даже не было. Я профессиональный игрок, я могу сказать, была ли допущена ошибка, но я не комментирую игры, потому что это не мое призвание. Думаю, им тоже нужно заняться теми вещами, в которых они разбираются, ну или улучшить свою компетентность. Кроме того, они не должны оскорблять игроков или делать то, что заставляет зрителей их ненавидеть.

О возрастном пределе для про-игроков

Возраст не является барьером, вам просто нужно хотеть этого. Даже в традиционных видах спорта люди остаются до 40 лет, и для них это не проблема. Кроме того, в киберспорте нет такой физической нагрузки, как у спортсменов.

Я определенно буду играть до 30 лет. После этого мне придется прекратить выступление. Возможно, я стану тренером или еще кем-то.

О зарплате на протяжении карьеры про-игрока

В Courage Gaming моя зарплата составляла $300. Когда я присоединился к HellRaisers, мне платили $300, потом $500, а после выхода на мейджор примерно вдвое больше. Когда я перешел в Liquid, я оплачивал обслуживание в игровом доме, поэтому в целом я зарабатывал около $3,500 в месяц. Во время трехмесячного испытательного срока в Na`Vi я получал частичную заработную плату, аналогичную той, что и в Liquid. После того, как я прошел трайаут, она удвоилась и постепенно увеличивалась в зависимости от наших результатов и рейтингов.

Могу сказать, что топ-15 команд мира зарабатывают больше $10,000 в месяц, и хотя американцы зарабатывают больше всех, они отдают практически половину этого в виде налогов.

О статусе лучшего игрока мира

Я стараюсь не думать об этом, потому что это отвлекает. Я лично предпочитаю думать о том, что я способен побеждать кого-либо, и моя цель состоит в том, чтобы моя команда была номером один, а остальное не имеет значения.

О требованиях к тиммейтам

Да, я перфекционист, и я хочу, чтобы каждый игрок в команде вкладывал равное количество времени и усилий. Если я вижу, что кто-то не выполняет свои обязанности в полной мере, то я не буду спокоен. Если ошибки повторяются два или три раза, я тоже не буду молчать. Если мы столкнемся с командой, которая не повторяет своих ошибок, то, скорее всего, мы проиграем, чего я не хочу. 

О предложении проиграть матч

Это случилось очень давно. Ко мне лично приходили люди с моим знакомым Fix. Они предложили мне слить матч в тот день и получить $1,000. Я сразу же отказался, и когда мы попрощались, один из парней не пожал мне руку, вероятно, разочаровавшись в моем ответе.

В итоге мы проиграли тот матч со счетом 0-2. Это выглядело странно. Позже мы общались с командой в Teamspeak, и я сказал, что не буду играть с ними, если это когда-нибудь повторится.

Вторая часть данного интервью выйдет завтра, 27 января. Александр "s1mple" Костылев ответит на вопросы о периоде в Liquid, замене Иоанна "Edward" Сухарева и Даниила "Zeus" Тесленко, а также назовет список своих худших товарищей по команде.

Источник: www.hltv.org