m0NESY: "На поле боя я играю роль второго снайпера"

Новичок Na`Vi Junior Илья "m0NESY" Осипов дал интервью для командного портала, в котором рассказал с чего началось его увлечение Counter-Strike и личном подходе к тренировкам индивидуального мастерства. Также 14-летний киберспортсмен охарактеризовал свой стиль игры и назвал командную роль, которая подходит ему больше всего.

О начале карьеры про-игрока

Если вкратце, то все началось еще в раннем детстве. Мой брат Андрей увлекался CS 1.6, принимал участие в турнирах, ездил на "ланы". Я следил за его успехами, мне очень понравилась эта игра, и мы начали делить ПК. Вышел CS:GO, и мы еще 2 года играли по очереди. Потом, в 2014 году, брат купил себе новый компьютер, а старый достался мне. И я на этом старом ПК до мая 2019 года постепенно поднялся до 3000 ELO.

А дальше мне исполнилось 14 лет, родители купили новый компьютер. Мы собрались на первый буткемп с командой  NewBALLS – это мой первый серьезный коллектив. Далее – хорошее выступление на онлайн-турнире, пара удачных "ланов" (на одном из них я получил MVP). Позднее весь состав стал играть под знаменем S-GAMING, но в силу возраста меня исключили из команды: сейчас я не могу выступать на многих крупных турнирах. Я продолжил играть и стримить, а после Нового года меня позвали в Na`Vi.

О своем стиле игры

Могу сказать, что играю очень агрессивно. Я умею это делать, но стараюсь действовать так только в случае необходимости.

На поле боя я играю роль второго снайпера. На самом деле я долго думал, какая роль подходит мне больше всего. Это был тяжелый выбор для меня.

О тренировках индивидуальной игры

Сначала я захожу на bunnyhop-серверы. Всех интересует, зачем я это делаю? Так я ощущаю сенсу своей мышки, привыкаю к ней, легче становится перемещаться по карте. Советую всем так делать! Это занимает примерно 20-30 минут.

Далее у нас идет обычная разминка на специальных картах типа aim_botz, fast aim reflex и многих других. Это занимает 10-15 минут. И последний этап – просмотр демо. Занимаюсь я этим примерно полтора часа в день. Из демо я узнаю много разных и полезных фишек, мувов, стараюсь запоминать что-то новое в действиях игрока, который играет на моей позиции. 

О любимой команде

Мне нравится наблюдать за Astralis. Команда, которая показала как нужно играть в настоящий CS. Во время просмотра их демо ты осознаешь, насколько у них глубокое понимание игры, эффективная коммуникация и т. д. Меня привлекает их осторожный и иногда агрессивный стиль. Они всегда пробуют играть по-разному, и соперник этого не ожидает.

О развитии и изменениях в Counter-Strike

Сейчас онлайн в CS растет значительно. Я думаю, разработчики игры на данный момент пытаются придумать что-то новое, ну а мы только ждем.

Мне понравилось обновление с Galil/FAMAS: уменьшили разброс попаданий при стрельбе, понизили стоимость оружия. Хотел бы, чтобы сделали апгрейд/нерф некоторого оружия. Прошлый нерф SG 553 не привел к нужным результатам, поэтому стоит сделать что-то более существенное.

m0NESY присоединился к молодежному составу Natus Vincere в начале января текущего года. Юный россиянин заработал себе имя на соревновательной платформе FACEIT, где на данный момент выступает в дивизионе для профессионалов из СНГ, а на киберспортивной сцене дебютировал за команду Алексея "RuFire" Буракова в 2019 году.

Источник: navi.gg