COO NiP: "Прямо сейчас я вижу нас в топ-10 команд мира"

Главный операционный директор NiP Йонас "calc" Гундерсен, который был назначен на должность в начале января, рассказал в интервью HLTV.org о возвращении в киберспорт после завершения карьеры профессионального игрока в 2006 году и целях в качестве COO шведского клуба, а также поделился своими мыслями о причинах ухода Патрика "f0rest" Линдберга.

О возвращении в киберспорт

Бизнес и деньги появились в киберспорте внезапно. Когда начались изменения, я говорил своей жене, что, возможно, стану частью этого. Я знал несколько ребят в North, и они как раз нуждались в коммерческой и оперативной помощи, поэтому я оказался там. Мне посчастливилось объединить свою страсть к реализации стартапов и киберспорту. 

О преобразовании организации

Мы пытаемся запустить быстрорастущий стартап, с хорошей атмосферой, где ценят сотрудников. Нельзя достичь своих амбициозных целей, если вокруг тебя не будет великих людей. У нас было много ошибок в прошлом, но, честно говоря, если вы проанализируете отрасль, то увидите, что огромному количеству организаций, которые существуют больше 10-15 лет, пришлось пройти через фундаментальные изменения в руководстве и структуре. Это все очень естественно в условиях гипер-роста.

О ближайших целях команды по CS:GO

Прямо сейчас я вижу нас в топ-10 команд мира. Уверен, что мы сможем развиваться и делать великие дела, но я не собираюсь говорить о победе на следующем мейджоре, хотя, конечно, это возможно. Я больше сосредоточен на процессе построения нашей собственной модели успеха: как мы тренируемся, как мы восстанавливаемся, как мы взаимодействуем друг с другом и сохраняем мотивацию. Мы должны работать как одно целое – это моя философия. Стабильность в этом даст результаты. 

Об уходе f0rest

Я думаю, что f0rest хотел попробовать что-то новое. Он очень хороший игрок и человек, никто бы не отпускал его, если бы это не было необходимостью. Когда ты играешь за одну команду семь лет, то чувствуешь необходимость попробовать что-то еще. Уважать желание человека, который так много сделал для нашей команды, было нашей обязанностью.
То что произошло, очевидно, дало нам возможность переосмыслить все и попытаться построить новый состав. Давайте будем честны: независимо от наличия f0rest и его наследия, мы ничего не выиграли в течение двух лет. И серия 87-0 была семь лет назад. Это очень много лет назад по меркам Counter-Strike.

Источник: www.hltv.org