B1ad3: "Мы намерены выиграть следующий мейджор"

Главный тренер  Natus Vincere Андрей "B1ad3" Городенский рассказал о сложностях подбора игрока из СНГ на роль рифлера и перспективах нового состава "рожденных побеждать". В интервью порталу HLTV.org он также прокомментировал возвращение Александра "s1mple" Костылева к игре со снайперской винтовкой.

О перспективах нового состава Na`Vi

Определенно я вижу, что этот состав может быть очень сильным. Сроки, вероятно, зависят от наших стараний и свободного времени. У нас много турниров и нет, например, двух месяцев, чтобы набрать форму перед ними. Ввиду этого мы вынуждены работать в действительно сжатые сроки и, как следствие, разбирать свою игру на самих турнирах. Когда вы так работаете, есть риск, что игроки "сгорят", но для того, чтобы стать лучшей командой в мире, нам нужно идти на это. У нас нет возможности организовать месячный буткемп, как Astralis в 2018 году, когда они только собрали состав с новым игроком.

В целом, мы намерены выиграть следующий мейджор и показать максимальный результат на всех турнирах, предшествующих ему. Лично мне, как тренеру, будет интересно посмотреть на состав с некоторым опытом после IEM Katowice 2020. Потом у нас будет возможность тренироваться онлайн перед групповым этапом EPL. Наш график на февраль – ICE Challenge, BLAST Premier Spring, четыре дня отдыха, пять дней на буткемпе, а затем турнир в Катовице. Нам не хватает времени для тренировок, но после IEM Katowice, я думаю, мы сможем подойти к следующему турниру в очень хорошей форме.

О выборе нового игрока

У нас в СНГ нет очень сильных рифлеров для сцены тир-1, таких как electronic, Magisk, Brehze, Brollan, EliGE и т. д. Независимо от выбора, игроков нужно воспитывать и развивать. Изначально мы выбрали FL1T, потому что в будущем он может стать стрелком высокого уровня, если с ним кто-то будет продуктивно работать. У него уже есть фундамент, поэтому он был первым в нашем списке.

Могу добавить, что у Perfecto есть все шансы стать таким же типом рифлера, и это главная причина, по которой мы выбрали именно его. Мы остановились на нем из-за его быстрого мышления, стиля игры и характера.

О возвращении s1mple к роли снайпера

У s1mple гораздо больше опыта игры с AWP, чем в гибридной роли. Поэтому я рассчитываю увидеть от него большую эффективность именно в качестве снайпера. Думаю, если бы он продолжил играть в гибридной роли дальше, то стал бы более влиятельным игроком, чем со снайперской винтовкой. Однако, нам потребовалось бы время, может быть, шесть-восемь месяцев продуктивного обучения и анализа, чтобы дойти к уровню равному его игре в качестве снайпера. 

Учитывая то, что у нас не было времени, и мы хотели быстрее войти в форму, он вернулся к AWP. Сейчас его эффективность в матчах выше, чем в последние три месяца, потому что это та роль, которую он отыгрывал в течение четырех лет или даже больше. Нам нужно от шести до восьми официалок, чтобы он полностью почувствовал роль. Хоть он и часто играет с AWP на FPL, это совершенно другая среда: тайминги и принятие решений отличаются. Ему просто нужно время, чтобы сыграть достаточно матчей и попасть в свою зону комфорта.

Источник: www.hltv.org