РБК: Сбербанк заинтересован в приобретении контрольного пакета акций ESforce

Сделка Mail.ru Group по передаче контрольного пакета акций киберспортивного холдинга ESforce разработчику и издателю игр Modern Pick, что была объявлена в июле прошлого года, не состоялась, и теперь российская компания ищет нового партнера для проекта. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники в индустрии.

Согласно опубликованной информации, Mail.ru Group находится в тесных переговорах со Сбербанком. В качестве еще одного участника этого совместного предприятия рассматривается Rambler Group (46,5% принадлежит Сбербанку), представитель которой ранее отмечал интерес к киберспорту.

Среди других вариантов потенциального владельца контрольного пакета акций ESforce называются "МегаФон", ВТБ, МТС и "Газпром". В пресс-службе "МегаФон" опровергли информацию источников, тогда как ВТБ, МТС и "Газпром" отказались от комментариев РБК. 

Сделка между Mail.ru Group и Modern Pick предусматривала обмен 51% ESforce на 16% Modern Pick, в результате чего доля достигла бы 19%. На тот момент киберспортивный холдинг был оценен в $110 млн, а европейская компания – в $350 млн, поэтому сделка должна была стать безденежной.

ESforce является одной из крупнейших киберспортивных организаций в мире, которая владеет студией RuHub, московским центром Yota Arena, турнирным оператором Epic Esports Events, а также контрольным пакетом акций клуба Virtus.pro. В январе 2018 года холдинг приобрела Mail.ru Group.

Источник: www.rbc.ru