Александр Кохановский поделился мыслями о развитии киберспорта в ближайшие годы

Основатель Natus Vincere и CEO платформы DreamTeam Александр "ZeroGravity" Кохановский сделал свой прогноз на развитие киберспорта в ближайшие годы. По его мнению, тенденция к падению инвестиций в индустрию сохранится и участникам рынка станет тяжелее построить жизнеспособную экономическую модель. 

Рынок охладел и нисходящая тенденция по количеству инвестиций продолжится. Думаю, этот год мы закончим с результатом плюс-минус 1 млрд долларов. В киберспорте окупаемость есть только в долгосрочной перспективе, и это поняли инвесторы с горизонтом плавания 3-5 лет, которые уже не спешат нести свои деньги в индустрию.

Командам будет все тяжелее и тяжелее поднимать деньги. В 2020-2021 годах начнется гибель команд, которые не смогут выйти на более-менее понятную экономическую модель. Думаю, в это же время может состояться сделка по полной или частичной продаже ESL. 

Также эксперт киберспортивного рынка дал оценку лигам ESL Pro League и FLASHPOINT, которые первыми в Counter-Strike: Global Offensive реализовали так называемую франшизную модель. 

У ESL Pro League прибыльная бизнес-модель и здоровая экосистема, где и команды, и игроки могут зарабатывать. По моему мнению, на данный момент это лучший концепт самоорганизации участников рынка без участия разработчика.

FLASHPOINT – "что мертво, умереть не может". Состав участников там абсолютно зашкварный и слоты нужно покупать за деньги.

В заключение своей публикации в Facebook Александр Кохановский дал смелый прогноз по развитию киберспорта в Украине. Он предположил, что местная индустрия может войти в топ-5-6 самых прогрессивных в мире, если ее участникам сейчас удастся договориться с правительством страны о поддержке своих проектов.

Источник: www.facebook.com