MonteCristo: "У команд-основателей Flashpoint больше денег, чем у всех участников ESL вместе взятых"

Один из организаторов Flashpoint Кристофер "MonteCristo" Майклс заявил, что несмотря на отсутствие по-настоящему топовых составов, команды-основатели лиги в финансовом плане гораздо успешнее всех представителей ESL Pro League. Заявление прозвучало в подкасте с владельцем Envy Майком "hastr0" Руфаилом и аналитиком Данканом "Thorin" Шилдсом.

Эти слова MonteCristo стали ответом на историю состава Envy, рассказанную главой организации. Руфаил утверждает, что до появления Flashpoint зарабатывать на Counter Strike было невозможно, и даже с успешным французским ростером, выигравшим мейджор в 2015 году, финансовая стабильность организации оставляла желать лучшего.

"В CS:GO можно выстраивать бренд лишь вокруг состава, что мы и делали раньше, но по мере ухудшения результатов нам пришлось расстаться с французской пятеркой. Мы решили не тратить много денег на Counter-Strike, и с точки зрения бизнеса это было правильное решение. Сейчас ко всей привлекательности CS в виде понятной механики и базы болельщиков добавилась финансовая уверенность. Именно поэтому мы решили присоединиться к Flashpoint.

Многие говорят, что здесь играют только тир-2 команды. Да, возможно, но это только пока. Важно понимать, что за всеми составами, вошедшими в лигу на правах основателей, стоят очень большие организации. Они готовы вкладывать в игроков столько же денег, как и лучшие команды мира.

Начинается конкуренция за хороших игроков, и контракты будут значительно лучше. Это преимущество свободного рынка. Мы также постараемся собрать как можно лучший состав. Впрочем, нынешний ростер нас полностью устраивает и уже показал хорошую игру."

– Майк Руфаил, CEO Envy

В подтверждение этих слов MonteСristo добавил: "Я говорил ранее и скажу сейчас: команды-основатели Flashpoint в сумме имеют больше денег, чем все команды ESL Pro League вместе взятые".

Лига Flashpoint построена по модели франшизы, где участники покупают слот за 2 миллиона долларов в обмен на долю из общей прибыли. Такая же система действует в киберспортивных лигах League of Legends, Call of Duty и Overwatch. Присоединяясь к Flashpoint, все руководители команд называли основной причиной финансовую стабильность, которая обеспечит прогресс в долгосрочной перспективе.

В первом сезоне Flashpoint на правах основателей принимают участие c0ntact, MAD Lions, Cloud9, Dignitas, Envy, Gen.G, MIBR и FunPlus Phoenix. Среди участников конкурирующего турнира от ESL числятся такие крупные мультигейминги, как Liquid, OG, FaZe, Evil Geniuses, Natus Vincere, fnatic, NiP, Astralis, G2, Vitality, Complexity и Virtus.pro.

Источник: www.twitch.tv