Тренер Team Spirit рассказал о подходе к командным тренировкам

Тренер Team Spirit Николай "Certus" Полуянов дал интервью для командного YouTube-канала, в котором рассказал об особенностях нахождения состава под его руководством на буткемпах и отличиях такой подготовки от тренировок, когда игроки находятся у себя дома. Наставник "драконов" также попытался охарактеризовать свой собственный тренерский стиль.

О важности буткемпов для Team Spirit

Я вообще не понимаю людей, которые считают, что если ты живешь на буткемпе, то однозначно будешь лучше тех, кто играет и тренируется из своих домов. В нашем случае буткемп нужен просто для того, чтобы наладить атмосферу в коллективе. Вместе провести какое-то время, плотно забив его пракками, и команда выглядит уже более целостно. 

Буткемп – это возможность более качественно и быстро фиксануть ошибки, которые ты видишь. Можно сразу наглядно показать и обсудить это все. В личном общении – более эффективно. Бывает, что ты общаешься с человеком онлайн и не всегда понимаешь слушает ли он тебя, потому что можешь ему что-то рассказывать, а он в этот момент в VK или, не дай бог, играет в Dota 2. То есть здесь все более дисциплинировано: быстрее пришли в тонус, сели, сыграли, и все – молодцы.

Об отличиях тренировок из дома и на буткемпе

На самом деле, отличий мало. Я могу со своих глаз сказать, что главный плюс буткемпа в том, что все на виду. Я просто люблю все контролировать: что едят, как спят, чем они занимаются вне командных тренировок. Просто чтобы мне было понятно и спокойно на душе, что все идет по плану. Когда игроки дома, то невозможно все отследить, а может, даже и не нужно. То есть они какую-то свободу получают, и их уровень профессионализма позволяет мне не переживать. Но в любом случае, когда собираемся на буткемпе, я могу время потратить более эффективно. 

Буткемп нужен, нельзя его недооценивать, но глобальных отличий нет, если говорить конкретно о нашей команде. Когда все дома сидят, эффективную работу тоже можно выстроить.

О подготовке перед квалификациями к CIS Minor – Rio 2020

Работали больше над коммуникативными вещами. Есть какие-то вещи, которые не очень хорошо получаются, и мы пытаемся быстро и оперативно их решить, если есть возможность. Если я понимаю, что реально можно быстро исправить, то мы это делаем. Если видишь, что начнешь углубляться и можешь только все поломать, то я это даже не трогаю. У нас будет интервал, когда будем этим заниматься. Над точечными какими-то моментами мы работаем.

Например, есть проблема с пистолетными раундами. Я вижу, что и на пракках у нас не очень получается, и в официальных матчах мы практически все время их проигрываем. Сразу начинаю что-то перешифровывать, добавлять, менять.

О своем стиле в роли тренера

Я бы у себя не хотел играть. Ну просто я тяжелый человек, по крайней мере, мне так кажется. Я излишне требовательный. Иногда я начинаю рефлексировать из-за того, что что-то не идеально. Это вредит и мне, и ребятам. А вообще не у меня нужно спрашивать. Я такой, какой есть, и не хочу быть другим. Да, наверное, в моем стиле есть что-то авторитарное, но я всегда готов к диалогу. Если человек может привести доводы не какими-то эмоциями, а логично объяснить почему он не хочет то или иное делать, почему нужно делать не так, как я сказал, то всегда послушаю. Мы профессионалы, поэтому я, возможно, не позволяю многое.

В начале марта Team Spirit выиграли квалификацию к CIS Minor – Rio 2020, обыграв на закрытом этапе SG.pro и Espada со счетом 2:0 по картам. На данный момент российская команда принимает участие в регулярном сезоне ESL Pro League S11, где уже одержала победу над ENCE и уступила NiP.