"Это будущее Counter-Strike". Игроки, тренеры и аналитики обсуждают новый состав Astralis

22 марта подтвердились слухи о возможных изменениях в составе датской команды Astralis, куда 1 июля в качестве шестого игрока перейдет Патрик "es3tag" Хансен. Новость вызвала бурную реакцию у представителей профессиональной сцены CS:GO, которые поделились своими мыслями по этому поводу в Twitter.

Bubzkji, игрок MAD Lions:

"Я обычно не комментирую такие вещи, но ситуация уникальна. Почему Heroic обвиняют Astralis в неправильном поведении? У es3tag скоро истекает контракт, он не хочет продлевать его и переходить в FunPlus Phoenix. Разве Astralis делают что-то не так, если это выбор игрока?"

tabseN, игрок BIG:

"Рано или поздно бы получим возможность менять составы во время игры, чтобы за атаку и защиту выступали разные игроки. Также игроки могут заменять друг друга на различных турнирах."

blameF, игрок Complexity:

"Рад слышать такие новости. Возможно, это самый универсальный игрок, с которым я когда-либо играл. И совершенно точно это один из самых приятных партнеров по команде."

ImAPet, тренер Evil Geniuses:

"Шесть игроков в других командах – это лишь вопрос времени. Такая ситуация может быть хорошим инструментом для мотивации или наказания игроков, которые нуждаются в этом."

ruggah, тренер OG:

"Новые идеи и подходы всегда разделяют людей на два лагеря. Состав Astralis из шести человек имеет свои плюсы и минусы. Одно можно сказать наверняка: руководство команды должно принимать решения как в футболе. Думаю, это будущее CS:GO, но пока в 99% случаев оно далеко от реализации. Мне нравится, как организации создают собственные стратегии, основанные на разных принципах – это дает нам разные типы команд. Шесть человек добавят разнообразия и я не могу дождаться, чтобы увидеть эту концепцию в деле."

Okroxa, комментатор StarLadder:

"По поводу шестого в Astralis: раньше и тренер, и психолог в CS:GO были дикостью. Теперь понятно, что нет ничего зазорного двигаться по пути игровых видов спорта. Давно хотел видеть замены между половинами/картами. С точки зрения зрительского интереса – огонь, с экономической – дорого."

launders, англоязычный аналитик:

"Любой команде трудно получить громкое имя в качестве шестого игрока, но es3tag доказал, что он умный и целеустремленный человек. Дополнительный игрок также может внести свой вклад в качестве аналитика с альтернативным мнением."

Pimp, англоязычный аналитик:

"Ранее я говорил об этом много раз и часто был высмеян. Ростер из шести игроков – это будущее Counter-Strike. Кому как не Astralis ввести эту инновацию. Очень хочу посмотреть, как они заставят все это работать."

Накануне Astralis официально сообщила о намерениях перейти на инновационную для CS:GO модель с шестью игроками. Спортивный директор организации объяснил, что таким образом игроки получат возможность взять перерыв для физического и психического восстановления без негативных последствий для игровой формы команды.