AdreN: "У нас, грубо говоря, началась новая эра"

Игрок Virtus.pro Даурен "AdreN" Кыстаубаев в интервью Cybersport.ru рассказал о поиске оптимальных ролей в команде, своем капитанском опыте и возможных заменах.

До недавнего времени игровым лидером "медведей" был Джами "Jame" Али, но неудовлетворительные результаты привели состав к решению о смене капитана, роль которого теперь выполняет Кыстаубаев.

Мы просто разговаривали: провели брейншторм, думали, как нам наладить игру и снова начать побеждать. Нам нужен снайпер высокого уровня: Jame и так им является, но мы хотели, чтобы он сфокусировался на своей игре, чтобы у нас был игрок вроде ZywOo или s1mple. В Counter-Strike снайпер всегда был одной из ключевых позиций: почти во всех топовых командах лучшие игроки – это снайперы.

Я не скажу, что это было связано с тем, что кто-то плохо коллит, просто мы решили, что на данный момент это решение как минимум не сделает хуже – можно попробовать. Мне тоже будет легче играть, потому что я сам буду строить игру и понимать, что происходит. Такие перемены могут помочь нам и восстановить утраченные позиции. Мы пытаемся освежить нашу игру. Последние две недели у нас неплохо получается на тренировках, посмотрим, как будет в официальных матчах.

В период выступления за Gambit у AdreN уже был опыт капитанства, но по разным причинам полученные тогда знания, по мнению самого игрока, имеют мало общего с текущим положением дел в составе Virtus.pro.

Тогда было нелегкое время, я был еще "зеленым" игроком в этом плане, у меня было мало опыта. Со временем я начал больше прислушиваться к капитанам, следить за их действиями и тем, как они думают. Сейчас у меня молодые тиммейты, они хорошо усваивают информацию, все впитывают. С прежними Gambit было немного тяжелее, потому что все были устоявшимися игроками.

Моя манера руководить командой отличается от стиля Jame. Он снайпер, ему нужно фокусироваться, из-за чего многие детали он не проговаривал. У меня же все строится на деталях, я стараюсь все объяснять, проговаривать и напоминать об этом во время игр. Часто Jame не мог этого делать, из-за чего у нас могли возникать недопонимания в каких-то ситуациях.

После сенсационного выхода в финал StarLadder Berlin Major 2019, тогда еще под тегом AVANGAR, текущий состав Virtus.pro не сумел добиться каких-либо значимых результатов. В этой ситуации замены игроков – это последнее, о чем задумывались внутри коллектива, уверяет AdreN.

Не думаю, что сейчас вообще может идти речь о заменах. У нас, грубо говоря, началась новая эра – новый капитан, игроки начали себя по-другому чувствовать и играть. Замены – это самые крайние меры, когда вообще ничего не получается. Задумываться об этом правильно, это касается любой команды в любом спорте. Если нет результатов на протяжении долгого времени, то надо что-то менять — если ты уверен, что перепробовал все возможное.

Если команда хотя бы один раз показала какой-то результат, значит, в ней есть это, нужно лишь развиваться. Нужно вернуться к тому эмоциональному балансу, который был в успешные времена. Мы понимаем, что уже делали это, а значит, можем повторить. Это самое главное.

Ближайшие матчи Virtus.pro пройдут в рамках группы C европейского дивизиона ESL Pro League S11, где их соперниками станут mousesports, G2, FaZe, OG и TYLOO. Матч против FaZe начнется 30 марта в 15:00.

Источник: www.cybersport.ru