lurppis: "В краткосрочной перспективе CS:GO может сильно пострадать от выхода VALORANT"

Генеральный менеджер Immortals Gaming Club и бывший профессиональный игрок в Counter-Strike Томи "lurppis" Кованен порассуждал, как выход шутера от Riot Games, который получил название VALORANT, повлияет на соревновательную сцену CS:GO. По его мнению, Valve и киберспортивным организациям нужно провести структурные изменения, чтобы быть конкурентоспособными.

В краткосрочной перспективе CS:GO может сильно пострадать от выхода VALORANT. В 2020 году, если вы не являетесь частью Flashpoint или не занимаетесь чем-то, что потенциально изменит экосистему CS:GO, ее динамику и экономику, вы вряд ли привлечете новых восторженных от игры инвесторов. CS:GO – отличная игра (возможно, лучшая киберспортивная дисциплина), но на данный момент это средний бизнес. Фундаментально ничего не поменяется без изменения структуры всей системы, в том числе включая передачу власти от игроков.

CS:GO продолжает расти, но нужно поменять что-то, чтобы организации могли развиваться. Команды тир-3 уровня могут сделать это (в краткосрочной перспективе), если будут подписывать дешевые составы, которые быстро повышают свой уровень (например, ENCE или FURIA в 2019 году), но в конечном итоге доход бизнеса будет расти от уровня таланта.

Riot проделала великолепную работу, организовав киберспортивную экосистему в League of Legends, и хотя подробности киберспортивной составляющей VALORANT пока неизвестны, можно предположить, что те, кто заранее обратят внимание на VALORANT, смогут заявить о себе.

Я полностью уверен, что свободный рынок со временем решит структурные проблемы CS:GO, но в краткосрочной перспективе могут возникнуть проблемы. Для команд, болельщиков и игроков было бы лучше, чтобы корректировки вносились постепенно. VALORANT может стать катализатором.

7 апреля стартует закрытое бета-тестирование VALORANT. Популярные стримеры и именитые про-игроки в FPS-дисциплины получили предварительный доступ, чтобы помочь разработчикам внести критические корректировки и в последующем ознакомить аудиторию с новым шутером. В частности, известные сообществу CS:GO HenryG, pashaBiceps, NEO, swag, shroud и Zeus оставили положительные отзывы об игре.

Источник: twitter.com