CEO forZe о встрече СНГ-клубов: "Нам не хватает регулирующего органа"

Генеральный директор forZe Сергей "Megion" Игнатко раскрыл новые подробности встречи представителей крупнейших клубов в СНГ, которая состоялась в конце февраля в Москве. Главной темой собрания, которое длилось больше четырех часов, стала трансферная политика в регионе.

По словам Megion, несмотря на отсутствие договоренностей в официальном пресс-релизе, организации все-таки пришли к неким соглашениям.

Есть официальный пресс-релиз, я тоже сейчас говорю как официальное лицо. Но были моменты, по которым мы все-таки пришли к соглашению, которое не было отражено в официальном пресс-релизе. В том числе и по предельным суммам байаутов, сколько игрок может стоить и тому подобное. Я не могу раскрывать информацию, но мы, организации, договорились о некоторых интересных вещах, которые, наверное, упростят жизнь и нам, и игрокам.

У нас будут встречи, когда мы будем детально по каждому моменту садиться и прорабатывать. Очень много вопросов, очень много нюансов, которые требуют еще и юридической подоплеки. Нужно брать юристов с собой, более глубоко изучать вопрос. Мы договорились обязательно проводить подобные мероприятия раз в полгода.

Для решения фундаментальных вопросов киберспорту не хватает регулирующего органа. Внедрить общепризнанного регулятора не получится, поскольку правами на игры обладают издатели, считает Игнатко.

Если брать киберспорт как отдельный бизнес и пытаться внедрить какого-то регулятора, наверное, не получится, потому что правами на игры обладают издатели. Нам не хватает регулирующего органа. Как в футболе есть FIFA, в России – РФС, чтобы была понятная и грамотная структура касательно трансферов, трансферных окон, стоимости, расчетов, преступлений и наказаний. Сейчас это малореализуемо.

Естественно, какие-то вещи можно прописать на бумаге, но глобально нам обязательно нужен регулирующий орган, но это малореализуемо. Что-то сейчас придумаем, чтобы это было абсолютно легитимно, не хотелось бы делать это на костылях.

Также глава forZe упомянул о том, что организации пытались найти решение для проблемы манипуляций игроками вопросом размера зарплат.

Кстати, еще обсуждали вопрос зарплаты игроков, процентов игроков, и тут позиция достаточно близкая у всех. Потому что игроки нами манипулируют частенько. Говорят: "А у того, в той хате, там лучше". Поэтому, да, в этом плане мы крылья игрокам немножко подрежем.

Ранее об итогах встречи рассказал CEO Virtus.pro Сергей Гламазда. Он заявил, что стороны не смогли прийти к соглашению по рынку киберспортивных трансферов, поскольку в индустрии нет общепризнанного регулятора. Тем не менее, клубы договорились о так называемых "зеленых периодах", во время которых вести переговоры считается этичным.

Источник: youtu.be