Windigo Gaming намерена подать в суд на WESG из-за невыплаты призовых

Владелец Windigo Gaming Артур Ермолаев в комментарии для HLTV.org сообщил, что организаторы чемпионата World Electronic Sports Games до сих пор не выплатили украинскому клубу призовые $500 тыс. за первое место в сезоне 2018-2019, который завершился год назад. По его словам, конфликт может перерасти в судебное разбирательство.

Мы знаем, что банки в Китае снова открыты, и мы понимаем, что компания функционирует, даже если некоторые люди работают удаленно. Отправка подтверждения оплаты – это стандартная практика в бизнесе. Таким образом, даже если есть какая-то задержка, мы можем обратиться в наш банк и объяснить им ситуацию, чтобы получить помощь в решении проблемы. У нас есть официальный контракт, у нас есть официальное юридическое лицо, перед которым у WESG есть обязательства. Если мы не получим деньги в ближайшем будущем, то будем вынуждены обратиться за юридической помощью для подачи иска в суд.

Представитель WESG на запрос портала HLTV.org ответил, что компания пыталась осуществить банковский перевод в течение ноября, но платежи не соответствовали требованиям банка. Новый счет Windigo Gaming был получен накануне вспышки коронавируса в Китае, что привело к временной блокировке функционирования банков. После возвращения к работе оказалось, что контракты между Windigo и игроками ее состава утратили юридическую силу, поэтому WESG потребовались новые документы, которые были получены лишь недавно – 8 апреля. 

В конце октября 2019 года Windigo Gaming прекратила свою деятельность из-за финансовых трудностей. Сооснователь и управляющий партнер клуба Максим Беднарский объяснил, что одной из основных причин решения стала задержка выплаты призовых организаторами нескольких крупных LAN-турниров, в том числе WESG 2018-2019 World Finals. 

Чемпионаты World Electronic Sports Games проходят с 2016 года. В каждом из двух первых турниров серии по CS:GO разыгрывался рекордный для дисциплины призовой фонд $1,500,000, тогда как в следующем сезоне он был уменьшен до $890,000. В гранд-финале WESG 2018-2019 World Finals болгарская пятерка Windigo обыграла состав AGO и должна была получить полмиллиона долларов за первое место.

Источник: www.hltv.org