Игорь Ожиганов: "Слежу за NAVI, смотрю все турниры"

Игрок российского хоккейного клуба "СКА" Игорь Ожиганов в интервью для издания "Спорт День за Днем" рассказал, что является страстным поклонником CS:GO и команды Natus Vincere. 

По словам именитого хоккеиста, впервые в шутер от Valve он сыграл в 2001 году, а спустя несколько лет всерьез заинтересовался игрой и даже посетил несколько полупрофессиональных турниров. Наибольшим результатом стал выход в полуфинал, поскольку приходилось соревноваться с начинающими киберспортсменами.

Впервые сыграл, наверное, году в 2001-м. У друга тогда только компьютер появился. Попробовал – ничего так, но особо ничего не понял. Дальше играл только в футбол, хоккей. Потом одноклассник рассказал, что есть соревновательный Counter-Strike, а не просто сервер, где 30 на 30 играют. Мне показалось это более интересным. И где-то с 2007 года я стал плотно играть, даже на какие-то турниры полупрофессиональные ездил. Был помоложе – времени было побольше. 

Хорошим результатом был выход из группы, попадание в плей-офф. На победу никогда не претендовал, потому что рядом были ребята, посвящавшие жизнь этой игре. Один раз дошел до полуфинала.

Ожиганов отметил, что лично знаком с экс-игроком Natus Vincere Денисом "seized" Костиным. Они часто играли друг против друга в компьютерном клубе в Митино.

Я учился в Митино, и у нас там был один из лучших компьютерных клубов. Там играл на два года моложе меня парнишка, который теперь известен, как seized. Он становился чемпионом мира с NAVI. Я с ним не играл, но против него – частенько. Когда уроки прогуливал, часто его видел.

Любимой командой Ожиганова является Natus Vincere, за которую болеет с момента ее основания. Хоккеист стал свидетелем становления киберспорта и отдает должное профессионалам в Counter-Strike.

Мне просто нравились украинские ребята, игравшие в Counter-Strike. Еще до того, как они стали NAVI: markeloff, Edward, Zeus, starix. Так что, слежу за ними, смотрю все турниры.

Представить не мог [до каких масштабов доберется киберспорт], но рад за ребят, за те деньги, которые они зарабатывают, за ту популярность, которая к ним пришла. Профессиональный Counter-Strike – это большой труд. На самом деле. Это не так просто, как кажется: включил компьютер и просто нажимаешь на кнопки мышки и клавиатуры. За этим гораздо больше кроется. Ребята заслужили все, чего достигли.

14 апреля микс российских звезд хоккея одержал победу над пятеркой игроков ХК "Трактор" в шоу-матче по CS:GO, который в прямом эфире показала студия RuHub. Лучшим игроком встречи был признан Игорь Ожиганов, который играл в команде сборной России.

Источник: www.sportsdaily.ru