pita: Lekr0 лишился места в NiP из-за собственного решения стать капитаном

Бывший тренер Ninjas in Pyjamas Фарук "pita" Пита объяснил в интервью журналисту DBLTAP Яреку "DeKay" Льюису свое заявление о непрофессионализме руководства клуба, которое было сделано вскоре после исключения Йонаса "Lekr0" Олофссона.

Пита рассказал историю об уходе из NiP Ричарда "Xizt" Ландстрема. По его словам, руководство приняло решение расторгнуть контракт с капитаном без консультаций с игроками и тренером.

Где-то в начале января мне позвонил HeatoN, который в то время еще работал в управлении NiP. Он спросил меня, не заинтересован ли я в том, чтобы снова тренировать команду. Через пару дней после этого телефонного звонка я встретился с генеральным директором NiP в офисе. Мы поговорили о работе, их ожиданиях и так далее. Во время разговора он спросил меня, что я думаю о dennis как об игроке. Я сказал, что он без сомнений отличный игрок, но не понимал кого собираются заменить. Конкретного ответа я не получил.

Через неделю или две мы собирались в Лос-Анджелес для участия в cs_summit. Мне сказали, что я могу не лететь с командой, но я хотел лучше узнать игроков и посмотреть на их роли. На этом турнире я был больше наблюдателем, чем тренером.

Турнир прошел не лучшим образом. В аэропорту мне позвонили. Я помню, что находился в зале ожидания с остальной частью команды. Мне пришлось отойти, чтобы поговорить наедине. Во время этого звонка мне сообщили, что руководство приняло решение об исключении Xizt и присоединении dennis. На вопрос о новом внутриигровом лидере они сказали: "Деннис хочет быть капитаном, и мы верим, что он может быть лидером в игре".

Я более 40 минут пытался убедить их не делать этого. Просил довериться моему опыту и дать мне хотя бы пару месяцев попробовать с Xizt, но ответ был отрицательным. Они думали, что команда ослабла и потеряла мотивацию, с чем соглашался предыдущий тренер NiP, но я не мог согласится с его мнением, потому что у меня не было возможности полноценно поработать с командой. В итоге я вынужден был принять их решение.

Худшим моментом этого разговора стало то, что ко мне подошел Xizt и спросил, хочу ли я что-нибудь выпить. Никогда этого не забуду, потому что в это время я разговаривал по телефону с людьми, которые хотели, чтобы он ушел. Внутри меня были неприятные ощущения, будто я обсуждаю кого-то за спиной.

Я действительно хотел рассказать все Xizt, но мне запретили это делать пока мы не вернемся домой в Швецию. Также меня попросили принять участие в разговоре с Xizt, когда они сообщили ему о своем решении. Это было странно, ведь я даже ничего не сказал, а просто сделал так, как они просили.

По мнению экс-наставника шведского гранда, рисковое решение Lekr0 стать внутриигровым лидером помогло команде решить проблемы после ухода Xizt, а его недавнее исключение из состава является еще одним доказательством некомпетентности руководства NiP.

После ESL One Cologne dennis сказал, что больше не хочет быть внутриигровым лидером. В этот момент меня очень расстроило исключение Xizt. Мы не просто лишились опытного капитана, но и не имели вариантов, кем его заменить.

Казалось, что это тупик, но Lekr0 выступил с заявлением, что готов попробовать рискнуть своим собственным успехом и начать руководить командой. Я думаю, что это было непростое решение для него, потому что он никогда не был внутриигровым лидером, но он принял этот удар, чтобы "спасти" команду, и сейчас это стоило ему места в NiP. Я уверен в этом. Если бы он был более эгоистичным, то оставался бы звездным игроком, каким был до этого, и никто никогда не подумал бы исключить его. Он не только отличный игрок, но и отличный тиммейт.

19 мая Ninjas in Pyjamas объявила о подписании бывшего капитана GamerLegion Хампуса "hampus" Посера. 21-летний швед занял место Йонаса "Lekr0" Олофссона, который в свою очередь был перемещен на скамейку запасных и выставлен на трансфер. 

Источник: www.dbltap.com