OverDrive: "Какой импакт может внести Flatra, который не играл в игру 10 лет, для условного Jame?"

Киберспортивный обозреватель Алексей "OverDrive" Бирюков прокомментировал расширение тренерского штаба Virtus.pro бывшими игроками в CS 1.6. По его мнению, соревновательная сцена Counter-Strike развивается очень быстро, поэтому экс-профессионалы, которые длительное время находились вне киберспорта, сейчас являются бесполезными.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника.

За неделю в CS вернулось 3 олда - Flatra, Pohmel, Maad. Я рад видеть старых знакомых в деле, но в этот раз получился какой-то пранк. Люди не играли в соревновательный CS 10 лет! То есть, совсем не играли. Ладно бы еще в руководящие должности, как показывает практика, это более чем работает. Есть пример Megion'a, Jaguar'a, Groove'a. Но в саму игру лезть, это с 99% вероятностью - трата времени. Профессиональный CSGO очень быстро развивается, мета меняется каждые пол года, все время появляются новые команды и игроки, которые задают новую планку для старожилов, конкуренция запредельная. Если ты не играл в CS буквально пол года, то о профессиональной карьере игрока можно уверенно забыть. На тренерском поприще дела обстоят точно так же. Какой импакт может внести Flatra, который не играл в игру 10 лет для условного Jame? Fin, нынешний тренер Gambit, первые 2 года после возвращения в CS сидел и сам у игроков учился игре с нуля, и только сейчас его можно ассоциировать с хорошим тренером. Если у Pohmel'a еще плюс минус состав рофельный, и особого импакта не нужно, можно просто поизучать процесс, попробовать себя в новом амплуа. То Flatra в VP, это, конечно, сильное решение, в стиле прошлого руководства VP. Для его мотивации могли бы еще ему Mercedes сразу купить, чтобы точно железобетон были успехи. Это, конечно, все лирика, понятное дело, что с Леши не сразу будут спрашивать, и через какое-то время он реально сможет начать помогать. Но в ситуации с VP, нужно усиливаться, а не брать людей, чтобы сначала их развивать. Вообще я верю в олдов 1.6, но только тех, кто не выпадал из игры на длительное время. Успешных примеров много - Hooch, Hally, Fierce. А если вы хотите сделать как VP, то прямо сейчас свободны такие монстры CS 2000ых как - Xenitron, Lex, HEL1, Sally, Nook...

23 мая Virtus.pro объявила о расширении тренерского штаба для команды по CS:GO. Алексей "Flatra" Злобич был подписан в качестве второго тренера, а Максим "MaAad" Гончаров занял должность аналитического психолога. Оба специалиста являются бывшими игроками в CS 1.6.

Источник: vk.com