Тренеры NAVI, FaZe и mouz высказались о жизнеспособности формата MR12

Портал HLTV.org обсудил с тренерами команд Natus Vincere, FaZe и mousesports формат матчей MR12, который был использован на недавнем благотворительном турнире Gamers Without Borders. Андрей "B1ad3" Городенский, Янко "YNk" Паунович и Аллан "Rejin" Петерсен разошлись во мнениях.

Наставник "рожденных побеждать" убежден, что MR12 является жизнеспособным для соревновательной сцены CS:GO, но командам придется адаптировать свою игру под новый формат. Вместе с тем B1ad3 отметил, что MR15 лучше MR12 из-за хорошего баланса экономики.

"Конечно, MR12 жизнеспособен для соревнований, но мы не играли в него так часто, чтобы узнать все плюсы и минусы. Очевидно, что меньшее количество раундов вынуждает использовать меньше тактик, поэтому их нужно сделать очень острыми. Это, вероятно, не понравится зрителям. Увеличение значения пистолетных и анти-форс раундов приводит к тому, что каждый раунд в целом будет иметь большую ценность. Так что вам нужно иметь очень сложный план и дважды подумать перед решениями во время игры. Это означает, что многие команды будут играть за атаку медленнее, более осторожно. Кроме того, эффект снежного кома потребует меньших усилий. Чтобы предотвратить это, я бы добавил еще два тайм-аута на карту. Честно говоря, я думаю, что MR15 является лучшим в любом случае. Он очень сбалансирован", – Андрей "B1ad3" Городенский, тренер Natus Vincere.

Формат проведения матчей не нуждается в сокращении количества раундов, считает YNk. По его словам, лучшим решением будет подправить экономику, чем переходить на MR12.

"Я не думаю, что MR12 можно использовать для соревнований. На мой взгляд, MR15 является идеальным, поскольку он дает вам достаточно возможностей вернуться в игру, даже если вы проиграете пистолетные раунды или вам в какой-то момент не повезет. Я считаю, что если мы просто немного подправим экономику, это будет гораздо лучше, чем переход на MR12", – Янко "YNk" Паунович, тренер FaZe.

Rejin занял нейтральную позицию в сравнении MR12 и MR15. Датский специалист уверен, что оба формата не идеальны и найдутся люди, которые придумают что-то лучше.

"Я думаю, что MR12 наверняка является жизнеспособным для соревнований. Но опять же, я не уверен, что это правильно. Раньше мы играли MR12, но потом поменяли его из-за проблем с экономикой. То есть MR12 ранее был жизнеспособным. Я не говорю, что это идеальное решение, и я уверен, что кто-то умный что-нибудь придумает", – Аллан "Rejin" Петерсен, тренер mousesports.

Gamers Without Borders стал первым за последние несколько лет турниром при участии топ-команд, где использовался формат MR12. Победителем соревнования стали Natus Vincere, обыграв FaZe в полуфинале и mousesports в гранд-финале. Подробнее с итогами благотворительного турнира можно ознакомиться в публикации на нашем сайте по ссылке.

Источник: www.hltv.org

За матчами в каком формате вам больше нравится наблюдать?