Тренер NAVI Junior: "Мы уже сейчас в топ-53 рейтинга с нуля за 6 месяцев"

Наставник молодежного состава Natus Vincere по CS:GO Амиран "Ami" Рехвиашвили дал большое интервью для портала WePlay! Esports, в котором рассказал о создании и развитии своей команды. По его словам, NAVI Junior является одной из самых быстроразвивающихся на соревновательной сцене – за полгода с момента образования коллектив приблизился к топ-50 мирового рейтинга.

Не могу сказать, что NAVI Junior первая, но, наверное, она одна из первых команд в мире, которая была создана с нуля. Если мы посмотрим сейчас топовые команды, в которых играют молодые игроки 15, 16, 17 лет – это формат, когда мы к сильным добавляем молодых, а ветераны их обучают. Например, FaZe, Virtus.pro, fnatic, а сейчас и Astralis этим занимаются.

У нас же изначально был такой формат, при котором у ребят нет знаний. Получается, кроме меня им некому помочь. Они быстрее всегда развиваются, когда у них есть турниры и те, кто подскажет что-то именно в игре. Тренер – это классно, но опыт работы с игроками тоже очень важен. У нас его, к сожалению, не было. Скажем так, надо было выстроить формат, понять, когда лучше тренироваться и как им удобно это делать. Хорошо, что у нас были академотпуска, кто-то не учился и за счет этого у нас было много времени, поэтому начало все получаться.

После этого надо было решить, кто что будет держать – это самое тяжелое, чтобы всем было комфортно. Вот с этого мы начали тренироваться.

А потом, знаешь, начал замечать изменения после начала тренировок. День за днем: кто-то в одном моменте лучше стал, кто-то в другом. К Новому году у меня сложилась картинка, как нужно работать. 

В игровом плане у нас плюс, просто огромный плюс. В дисциплинарном плане вначале был огромный плюс, сейчас плюс-минус. Вот был буткемп, случаются ситуации, что где-то не убрали, где-то не помыли. Я делаю самый большой акцент на дисциплине, потому что в моем понимании если у игрока нет дисциплины, ее не будет и в игре. Он может себе позволять какие-то фривольности, где-то рисковать, когда не надо, поэтому подготовка у нас идет не только в игре, но и за ее пределами.

Из всего делаю вывод: я доволен полностью всем в игровом плане. Конечно, где-то можно было лучше, но мы уже сейчас в топ-53 рейтинга с нуля за 6 месяцев. Я не знаю таких примеров, чтобы с нуля у команды так быстро получилось подняться. Ребята очень хорошие, мне с ними нравится работать, потому что если у нас есть проблема – мы садимся и решаем ее. Да, бывает, они на меня обижаются, я могу повысить голос, но это стандартная работа, без нее никуда. Если позволять им делать все что хочешь – начнется бардак. Я также общался с начальством, мне интересно было узнать оценку проделанной работы. Руководство оказалось довольно!

Украинский специалист также поделился планами NAVI Junior на вторую половину 2020 года. Мультигейминг надеется увидеть свою "молодежку" в тридцатке лучших команд мира, но достичь эту цель будет непросто, поскольку состав не может выступать на большинстве турниров из-за конфликта интересов.

Что касается планов, когда общались с руководством, мне сказали: "Давай попробуем топ-30 к Новому году". Просто в этом всем есть одна большая проблема: мы не можем играть 80% турниров. Это, кстати, к вопросу о рейтингах. Ребята попали в топ-53, не имея турниров. Мы играем небольшие онлайн-турниры, за которые дают 1-2 очка. То есть мы переиграли их уже очень много за прошедшие полгода и по чуть-чуть вышли на этот уровень. Я уверен, если бы у нас была возможность выступать на ивентах покрупнее, мы бы могли побороться за более высокие места, потому что ребята уже обыгрывают большинство команд. Не на дистанции, но точечно.

У нас просто нет возможности получить нужные очки. Те же Winstrike, Hard Legion и Espada на прошлом RMR-турнире отлично выступили и все попали в топ-30. Мы уже обыгрывали каждую из этих команд несколько раз, но у нас нет возможности играть на этом турнире. Это главная причина того, что нам тяжело будет попасть в топ-30, потому что количество очков, которые мы получаем за свои турниры – мизерное. Для примера: чтобы попасть сейчас в топ-50 с 53 места нужно около 5 очков. Чтобы их получить на уровне наших турниров – нужно надеяться, что на таком турнире будет какая-то команда из топ-30 и мы ее обыграем, как награда за голову. Да, Winstrike и Hard Legion на дистанции сильнее, но мы можем их обыграть, просто из-за отсутствия турниров у нас нет возможности. Правила Valve запрещают на одном турнире участвовать двум командам от организации.

В конце марта генеральный директор Natus Vincere Евгений Золотарев сообщил, что суммы трансферов в CS:GO достигают семизначных цифр, поэтому клуб решился на создание своей академии, в которой готовится кадровый резерв. Подробнее об этом можно узнать в нашей публикации по ссылке.

Источник: weplay.tv