DeKay: "Не думаю, что BIG продолжат побеждать после возвращения LAN-турниров"

Инсайдер Ярек "DeKay" Льюис специально для портала DBLTAP поделился своими впечатлениями от последних результатов BIG. Немецкая команда недавно выиграла DreamHack Masters Spring 2020 и, по мнению автора, какое-то время продолжит успешно выступать, но возвращение соревновательной сцены к LAN-матчам может остановить их прогресс.

Они подошли к DreamHack Masters без опыта игры с большими командами. Схожая ситуация у Complexity, которые после побед на #HomeSweetHome стали чемпионами BLAST Premier Spring 2020. Ключевой момент – уверенность в своих силах, которая была добыта ранее. Это сработало и немцы добрались до финала, где обыграли G2 – лучшую команду мира на тот момент. Такой результат можно представить только в самых смелых мечтах. Еще одной возможной причиной успеха BIG стала игра из буткемпа, что облегчает коммуникацию. В эру онлайн-матчей возможность лично обсудить все возникающие проблемы и внести корректировки в игру нельзя недооценивать. Также не стоит забывать, насколько хорош XANTARES в онлайне. Способность показывать невероятную игру из дома была у него еще в Турции и, судя по всему, никуда не делась. Его брали для того, чтобы превратить в лучшего игрока команды. Поначалу были вопросы с коммуникацией, но сейчас, похоже, он нашел себя.

tabseN уже долгое время является капитаном и сумел выработать свой стиль, отличный от gob b, под руководством которого играл ранее. При этом он показывает хорошую статистику, что не свойственно тем, кто координирует по ходу матча. Отдельно стоит выделить syrsoN. На немецкой сцене он был недооценен, но использовал первый же шанс проявить себя. Такой игрок стоит любых денег, если за него вообще что-то заплатили. Судя по хорошим результатам после победы на DreamHack Masters Spring, BIG не сдулись и будут претендовать на высокие места. Но есть и то, что может помешать. Не думаю, что они продолжат побеждать после возвращения LAN-турниров. Уровень давления там выше, да и команд, привыкших к такому формату, гораздо больше.

На данный момент BIG занимают седьмое место в рейтинге лучших команд от HLTV.org. Их ближайший матч пройдет 3 июля, когда в рамках финала верхней сетки cs_summit 6 для Европы они сыграют против Vitality.

Источник: youtu.be