HLTV.org: Ассоциация про-игроков вмешивается в трансферный рынок

Портал HLTV.org получил доказательства того, что Ассоциация профессиональных игроков в Counter-Strike (CSPPA) занимается агентской деятельностью и продвижением интересов некоторых из игроков. По мнению организаторов франшизных чемпионатов и владельцев команд, вмешательство профсоюза в трансферный рынок недопустимо.

Согласно опубликованной информации, высшее руководство Ассоциации про-игроков выступило представителем состава Heroic в переговорном процессе с FunPlus Phoenix, что в конечном итоге привело к срыву сделки. На завершающем этапе согласования новых контрактов игроки выдвинули "новые, сильно превышающие рыночные требования к зарплате", которые "основывались на советах" их агентов. 

Представитель CSPPA на запрос HLTV.org опроверг обвинения о вмешательстве в переговорный процесс между Heroic и FunPlus Phoenix. По его словам, организация не получила никаких выплат от игроков за "консультацию", а предоставление агентских услуг своим членам соответствует формату работы других профсоюзов по всему миру.

Генеральный директор Vitality Николя Мурер заявил HLTV.org, что двойная роль CSPPA вызывает конфликт интересов. "Мы считаем, что ассоциация должна защищать права игроков, но речь идет не о переговорах по зарплате, а об их условиях работы и психическом здоровье", – отмечает глава французского клуба.

В начале текущего месяца лига Flashpoint вступила в публичный конфликт с Ассоциацией про-игроков и отказалась выплатить ранее согласованную сумму в размере $165,000 за свободное использование медийного образа участников в продвижении продукта и рекламных интеграциях. В официальном письме с претензиями, которое опубликовал журналист портала DBLTAP Ярек "DeKay" Льюис, утверждается, что поведение организации нанесло лиге финансовый и репутационный ущерб. Подробнее об этом в нашей публикации по ссылке.

Источник: www.hltv.org