СМИ: игроки Astralis заработали в 2019 году по $740 тысяч

Датское интернет-издание B.T. опубликовало доходы игроков лучших датских команд по CS:GO за 2019 год. Самыми успешными киберспортсменами ожидаемо стали представители Astralis, суммарный заработок каждого из которых составил $740 тысяч.

Согласно опубликованной информации, месячная зарплата игроков Astralis – dev1ce, dupreeh, Magisk, Xyp9x и gla1ve – составляет 200 тыс. датских крон, что равно около 30 тыс. долларов США. Журналисты также посчитали сумму заработанных призовых за 2019 год, до 90% которых достаются игровому составу, и получили долю на человека в размере 2,5 млн датских крон ($380 тыс.).

В публикации отмечается, что в высшей футбольной лиге Дании больший доход имеют только два футболиста. Игроки ФК "Копенгаген" Виктор Фишер и Андреас Бьелланд официально зарабатывают в год ~$780 тыс. и ~$1,37 млн соответственно.

В отличие от Astralis, другие датские клубы выставляют индивидуальный размер зарплаты для каждого игрока. Так, в North средняя зарплата составляет ~$18 тыс., в Heroic и MAD Lions – ~$8 тыс., а экс-состав Copenhagen Flames, который недавно перешел в x6tence, зарабатывал чуть больше $2 тыс.

Все суммы указаны без учета бонусов, таких как премии за достижения в мировом рейтинге. Также некоторые из игроков получают долю от продаж личных наклеек в игре и прибыль от эксклюзивных контрактов со спонсорами.

Источник: www.bt.dk