В Минспорте России обсудили развитие киберспортивной отрасли

В Минспорте России состоялось совещание по вопросу развития компьютерного спорта и киберспортивной сферы. В нем приняли участие заместитель Министра спорта Российской Федерации Андрей Сельский, директор департамента цифровой трансформации Анастасия Ромась, президент ФКС России Дмитрий Смит, высшее руководство мультигеймингов Virtus.pro, forZe, Winstrike и Gambit, а также другие представители российского киберпорта.

Участники говорили о необходимости развития государственного регулирования сферы и создании механизмов обмена лучшими практиками, в том числе с другими видами спорта. Кроме того, обсуждался процесс внедрения стандартов спортивной подготовки в соответствии с утвержденной Программой развития компьютерного спорта в стране. Итогом встречи стала достигнутая договоренность о создании специализированной рабочей группы, охватывающей перечисленные тематики.

"Киберспорт – это, с одной стороны, передний край освоения информационных технологий в спортивной сфере. С другой – это на сегодня единственный вид спорта, генерирующий всю полноту данных в цифровом формате в режиме реального времени. Поэтому наработки коллег будут очень полезны для цифровизации спорта в целом", – заявил Андрей Сельский.

Пресс-служба Минспорта России отмечает, что компьютерный спорт в России объединяет, по разным оценкам, от 200 тысяч до нескольких миллионов спортсменов – участников соревнований. Около половины киберспортсменов параллельно занимаются другими видами спорта.

Источник: www.minsport.gov.ru