Jerry об «эре онлайна»: "Я пришел к выводу, что мета игры изменилась"

Капитан forZe Андрей "Jerry" Мехряков в небольшом интервью для HLTV.org высказался о влиянии отмены международных чемпионатов из-за пандемии коронавируса на свою команду и соревновательную сцену CS:GO в целом. По его мнению, мета игры изменилась, поскольку в онлайне у команд, которые имеют большой опыт выступлений на LAN-турнирах, пропало психологическое преимущество.

Я понял, что психологическое преимущество между командами, которые выступают исключительно на LAN-турнирах, и теми, у кого нет такого опыта, исчезло. Команды, которых мы раньше могли без проблем побеждать 2:0, теперь противостоят нам на равных или даже побеждают, как Nemiga и Team Spirit. В 2019 году ни одна из команд не была для нас проблемой, но как только матчи перешли в онлайн, и не было возможности играть в оффлайне, преимущество пропало. Я не буду перечислять все, что мы делали, чтобы попытаться это исправить, потому что список длинный, но, например, мы подписали второго тренера и попытались изменить нашу игру, чтобы она была более скриптовой. Мы предприняли несколько попыток исправить наши проблемы, но ни одна из них не приблизила нас к успеху.

Я пришел к выводу, что мета игры изменилась. Не тактическая мета CS:GO, а в большей степени мета команд, которые были ниже топ-30 рейтинга в начале 2020 года. Все эти команды стали ближе к топ-30 и, как следствие, стали ближе к турнирам тир-2 уровня, таким как DreamHack Open, потому что CS перешел на онлайн-формат. Не секрет, что когда вы дома, вы играете более уверенно, потому что находитесь в комфортной обстановке и не подвержены влиянию внешних факторов, таких как наушники с шумоподавлением, незнакомый компьютер, незнакомые настройки, живые зрители, которых вы получаете на LAN. Все эти факторы просто исчезают.

Одной из ключевых причин неудачных выступлений forZe в первой половине 2020 года стала недооценка соперников, считает Мехряков. По словам лидера российской команды, составу не хватало должных осторожности и фокусировки.

Если говорить о нашей самой большой неудаче или ошибке года, то это, вероятно, недооценка противников. Несмотря на то, что мы с тренерами смотрим демо и готовим пистолетные раунды к конкретным противникам, у нас сохраняется некое расслабленное состояние. Что касается 2020 года, я думаю, что общая цель для меня, команды, наших тренеров и всех, кто участвует в нашем проекте, состоит в том, чтобы мы подходили к каждому противнику, с которым сталкиваемся, с тем же настроем, что и к игре с Astralis.

Я искренне желаю, чтобы и я, и мои тиммейты помнили об этом, потому что, когда вы подходите к игре с ответственностью, как будто вы сталкиваетесь с лучшей командой в мире, вы стремитесь сделать все до совершенства. Вы должны быть очень осторожны и сфокусированы, чего, я думаю, нам не хватало в этом году. Это мышление, и его, как и любой навык, нужно развивать. Чем больше времени вы посвящаете развитию мышления, тем лучше оно становится, и другого пути нет.

С начала пандемии коронавируса, которая стала причиной переноса всех турниров в онлайн, forZe потеряли 14 пунктов в рейтинге HLTV.org и в настоящее время занимают 27-е место. В текущем Regional Major Rankings для СНГ коллектив располагается на 10-й строчке с 1750 очками в активе, отставая от проходного топ-5 на чуть больше 1 тыс. очков.

Источник: www.hltv.org