Александр Кохановский: Киев будет киберспортивной столицей Европы

Владелец NAVI Александр "ZeroGravity" Кохановский в интервью YouTube-каналу FEDORIV VLOG рассказал о том, как планирует развивать киберспорт в Украине. 23 июля стало известно, что Кохановский вместе с инвесторами выкупил здание гостиницы "Днепр" в центре Киева, которое будет перепрофилировано под киберспорт.

По информации ряда украинских СМИ, сумма сделки составила около $40 миллионов. На начальном этапе часть отеля планируется использовать для буткемпов, а также для размещения команд, приезжающих на турниры.

Будут номера и прочие условия, сделанные под киберспорт: тренировочные зоны, питание, логистика и все, что нужно профессиональным командам. В том числе фитнес-центр и массаж, потому что практически у всех геймеров есть проблемы со спиной и руками. Зная все нужды профессиональных игроков, мы можем их удовлетворить.

Вместе с открытием отеля также анонсирован запуск киберспортивной арены, что сделает Киев киберспортивной столицей Европы, уверен Кохановский.

Это будет киберспортивная Мекка Европы, а Украина будет звучать на одном уровне с США и Южной Кореей. Это наша цель, которую мы хотим достичь за пять-десять лет. Арена под киберспорт будет многофункциональным комплексом на десять тысяч человек, где могут проводиться также концерты и другие мероприятия. Мы рассматриваем несколько локаций в центре Киева.

Говоря о NAVI, владелец организации отметил успехи команды по CS:GO, а также общую популярность тега в мире и СНГ-регионе.

NAVI – мировой лидер. В этом году мы являемся командой номер один в мире по просмотрам матчей и однозначно стали самой популярной командой в русскоговорящих регионах. Мы собираем всю аудиторию, наши матчи смотрит колоссальное количество зрителей. Среди команд в номер один по определенным показателям выбились CS:GO, но мы идем в другие дисциплины и недавно взяли состав по PUBG и Fortnite.

По мнению Кохановского, киберспорт в ближайшие 10-20 лет станет национальным видом спорта не только в Украине, но и во всем мире. На этом фоне инвестиции в инфраструктуру, которая способна приносить существенную прибыль в будущем, кажутся ему полностью оправданными.