DeKay считает, что в случае решафла mousesports стоит кикнуть frozen, а не chrisJ

Инсайдер Ярек "DeKay" Льюис специально для портала DBLTAP порассуждал на тему возможных перемен в составе mousesports. По мнению журналиста, если неудачные выступления европейского коллектива продолжатся после возвращения LAN-ивентов, из состава в первую очередь нужно убрать Давида "frozen" Чернянского.

В текущем году лучшими результатами mousesports стали победа на ICE Challenge и второе место на ESL Pro League Season 11 для Европы. После перехода соревновательной сцены в онлайн команда провалила DreamHack Masters Spring 2020, BLAST Premier Spring 2020, а также два RMR-турнира, рискуя остаться без путевки на ESL One Rio 2020.

Многие говорят о том, что mousesports необходимы изменения в составе, но делать их очень рискованно, когда все игры проходят онлайн. В этих условиях вполне нормально, когда команды не стремятся быть лучшими и выигрывать все турниры. Их последние выступления не очень хороши и поставили под вопрос участие в мейджоре. Я постоянно говорю, что командам нужно пережить эру онлайна с минимальными потерями, но хоть какие-то результаты должны быть. Нельзя занимать последние места на турнирах, особенно тех, что дают тебе очки для участия в мейджоре. Не хочу винить кого-то индивидуально, но сейчас mousesports должны решить, принимают ли они сложившуюся ситуацию или попробуют что-то изменить. Если они откажутся от изменений, то не потеряют RMR-очки. Возможно, есть расчет на дополнительный отборочный турнир из-за переноса мейджора на 2021 год, плюс не стоит забывать о 300 очках за берлинский мейджор, которые сильно помогут.

Говоря про индивидуальные показатели игроков mousesports, Льюис выделил Робина "ropz" Коля и Озгюра "woxic" Экера как двух главных звезд команды. Что касается решафлов, то в случае необходимости первым убрать из состава нужно 18-летнего Давида "frozen" Чернянского, считает инсайдер.

Статистика karrigan не впечатляет, но ни для кого это не сюрприз. Ему не нужно быть blameF, который со своими цифрами смотрится как инопланетянин среди капитанов. Все хорошо, пока karrigan продолжает приносить пользу своими решениями в игре. Важно, чтобы он не потерял уверенность, как это было в прошлых командах, что со временем привело к его уходу.

Я хочу сфокусироваться на возрастном расслоении. Есть chrisJ и karrigan, которым по 30 лет, и трио молодых игроков, старшему из которых 21 год. В CS:GO возраст не играет решающую роль, но если говорить о подходе к играм, тренировкам и опыте на высшем уровне, это стоит принимать во внимание. Хорошо, что ropz вернулся к своей лучшей форме – он точно лучший игрок команды. woxic в целом нормально справляется с ролью снайпера.

На frozen я бы остановился подольше. Думаю, если после возвращения ланов mousesports все так же не будет показывать достойный результат, то он станет тем, кого стоит заменить на игрока более высокого уровня. Кто-то скажет, что убрать нужно chrisJ, но голландец важен для команды, так как делает много грязной работы и помогает капитану. Это разносторонний игрок, которого сильно недооценивают на протяжении всей карьеры. Человеку на позиции frozen нужно показывать более уверенную игру. Если у организации будут деньги и желание перемен, то они смогут найти стрелка, который увеличит огневую мощь.

После завершения летнего отпуска mousesports сыграет на ESL One Cologne 2020 для Европы. Этот турнир пройдет с 18 по 20 августа с участием шестнадцати команд, которые разыграют $325,000 призового фонда.

Источник: youtu.be