Тренер Cloud9: "Разделение команд на регионы создало две отдельные меты"

После перехода профессиональной сцены в онлайн образовались две точки, в которых команды развиваются совершенно разным способом, считает тренер Cloud9 Джеймс "JamezIRL" Маколей. Специалист имеет в виду Европу и Северную Америку, представители которых последний раз пересекались на одном турнире в феврале текущего года.  Теперь они выступают и тренируются лишь с командами из своего региона, что влияет на их игру.

В биологии есть понятие адаптивной радиации. Мне кажется, это то, что сейчас испытывает вся профессиональная сцена. Раньше команды со всего мира играли друг против друга, а сейчас в Европе проходят свои турниры, в Северной Америке – свои. Разделение команд на регионы создало две отдельные меты. Стиль игры меняется в зависимости от того, с кем приходится играть. Будет очень интересно увидеть первый LAN-турнир с участием североамериканских и европейских команд. Мне кажется, такие игры подарят всем нам интересные моменты.

Разделение на регионы произошло из-за пандемии коронавируса, в ходе которой игроки находились дома или на закрытых буткемпах. Все турнирные операторы стали разделять чемпионаты между Европой и Северной Америкой, так как командам удобнее играть на серверах, расположенных в одной части света.

Что касается Cloud9, то в онлайне их лучшим результатом стало третье место на ESL One Road to Rio. В североамериканском RMR-рейтинге команда занимает пятое место, дающее право на участие в мейджоре.

Источник: youtu.be