Dosia о переходе в CS:GO: "Я думал, что мне нужно бросить все и устроиться на работу"

Бывший игрок Gambit и Mustang Crew Михаил "Dosia" Столяров дал большое интервью Алексею "OverDrive" Бирюкову, в рамках первой части которого рассказал интересные факты из своей продолжительной карьеры. В частности, 32-летний россиянин признался, что раздумывал об уходе из киберспорта после перехода соревновательной сцены на новую версию Counter-Strike.

В CS 1.6 Dosia выступал за такие именитые клубы, как forZe и Moscow Five. В момент перехода крупнейших турнирных операторов на CS:GO он был близок к тому, чтобы завершить карьеру профессионального игрока и устроиться на другую работу.

У меня были разные мысли. С одной стороны, я думал, что мне нужно бросить все и устроиться на работу, а с другой – можно было дать шанс новой игре и поиграть какое-то время. Как оказалось, мое стремление к игре было сильнее, и мой возраст на тот момент определенно сыграл свою роль.

Мне потребовалось около трех месяцев, чтобы привыкнуть. Это был не самый приятный период в моей жизни, но я понимал, что это единственный путь, если я хочу хорошо играть.

По словам Столярова, после победы на мейджоре в составе Gambit его зарплата превышала $10 тыс. Китайская организация OneThree, контракт с которой сорвался из-за пандемии коронавируса, предлагала меньше денег.

В Virtus.pro нам платили $300, в Astana Dragons, как и в HellRaisers, предложили $1 тыс. Моя первая зарплата в Gambit составляла $2 тыс., а после повторного подписания она выросла примерно в 1,5-2 раза. Позже она была привязана к нашим результатам. Когда мы несколько месяцев подряд входили в пятерку лучших, наша зарплата превышала $10 тыс. В Китае нам предложили неплохие условия, но, конечно, зарплаты были значительно меньше $10 тыс.

Однажды Dosia получил приглашение стать участником подставного матча. Ему предложили 400 тыс. рублей авансом.

Примерно два года назад какой-то парень написал мне в VK и предложил 400 тыс. рублей за матч. Я просто занес его в черный список, хотя он был готов перевести деньги авансом. На самом деле это меня не интересует, мой максимум – это сыграть на несколько скинов на сайте рулетки. Так ты получаешь какой-то азарт.

Также в беседе с OverDrive опытный российский игрок вспомнил свой опыт игры с читами. В 2010 году он столкнулся с запрещенным программным обеспечением на компьютере в клубе родного города.

Когда я играл за forZe, однажды посетил компьютерный клуб в Уфе. Там я увидел виджет чит-программы и около 15 минут веселился на локальном сервере, после чего позвал администратора, чтобы он почистил этот компьютер и проверил другие. Читы – это скучно. Лучше играть без них, но так, чтобы люди думали, что ты используешь читы.

Вторая часть интервью c Dosia будет опубликована завтра, 6 августа. Она будет больше посвящена важным событиям в его карьере и наиболее заметным личным достижениям, таким как победа на PGL Major Krakow 2017.

Источник: www.hltv.org