Часть комментаторов отказалась работать с BLAST из-за партнерства с Саудовской Аравией

Турнирный организатор BLAST подвергся критике за сотрудничество с поддерживаемым Саудовской Аравией "городом будущего" NEOM. Некоторые комментаторы и аналитики заявили, что прекращают работу с компанией до тех пор, пока эта сделка не будет расторгнута.

Англоязычные журналисты Гарри "JustHarry" Рассел, Френки "Frankie" Уорд, Хьюго "Hugo" Байрон и Винс Хилл отказались сотрудничать с турнирным организатором. Главной причиной их возмущения стали нарушения прав человека в Саудовской Аравии.

Frankie сопроводила свой пост в Twitter картой стран, где узаконено преследование ЛГБТ, среди которых была Саудовская Аравия. Она отметила, что не может работать, зная, что там убивают людей.

JustHarry в своем обращении призвал не оставлять без внимания эту ситуацию.

Сотрудничество BLAST и NEOM – это позор для бренда BLAST. Знаю, что эта организация полна замечательных, талантливых и любящих людей. Идея о том, что эту ситуацию можно замолчать, не кажется мне возможной. Я присоединяюсь к своим друзьям и коллегам, заявляя, что я не буду работать с BLAST пока это партнерство остается в силе. Это не проблема, о которой просто забудут.

Hugo, который вместе с JustHarry неоднократно работал на ивентах BLAST, присоединился к коллегам, указав на нарушения прав человека в Саудовской Аравии.

Как сказал Гарри, в BLAST работает много замечательных людей. Я надеюсь, что они и общественное давление помогут изменениям в правильном направлении. Если вы не поддерживаете права человека, я не могу поддержать вас. Также настоятельно призываю всех ознакомиться с нарушениями, совершаемыми NEOM и его владельцами в Саудовской Аравии.

Генеральный директор BLAST Робби Доук называл партнерство с NEOM рекордной сделкой в истории компании. Оно подразумевает помощь строящемуся городу в развитии киберспорта, а также создание академии.

Ранее NEOM заключил сделку с европейской лигой по League of Legends и должен был выступить спонсором трансляции турнира. После этого комьюнити игры возмутилось, заставив Riot аннулировать партнерство менее чем через 24 часа после подписания контракта.