Heroic, MIBR и Hard Legion проведут свои расследования о бане тренеров

Организации Heroic, MIBR и Hard Legion, чьи тренеры были обвинены в использовании бага режима наблюдателя в официальных матчах, проведут внутреннее расследование. Напомним, Александр "zoneR⁠" Богатырев получил два года бана, Николай "HUNDEN⁠" Петерсен – один год, а Рикардо "dead⁠" Синигаглия – шесть месяцев.

ESL также аннулировал результаты команд на турнирах, в которых тренеры пользовались багом, дающим возможность наблюдения за действиями соперника. Для Heroic этим ивентом стал DreamHack Masters Spring 2020, а для Hard Legion и MIBR – ESL One Road to Rio.

Первым официальное заявление опубликовала датская организация.

Поскольку мы еще не рассмотрели доказательства по этому поводу, в настоящее время у нас нет комментариев. Внутреннее расследование было начато сегодня в 21:32, когда мы получили уведомление от представителя DreamHack. На все вопросы мы ответим позже.

В свою очередь MIBR до конца расследования отстранила тренера и по совместительству менеджера состава Рикардо "dead⁠" Синигаглию.

Мы серьезно принимаем любые обвинения в нарушении правил честной игры и конкуренции, поэтому отстранили dead на время расследования. Комментарии с нашей стороны последуют лишь после его завершения.

Hard Legion в своем обращении к комьюнити отметила, что будет связываться с Heroic и MIBR с целью выяснить все обстоятельства дела.

В самое ближайшее время мы будем проводить свое расследование касательно заявления ESL с тренером нашей команды. В сторону нашей организации поступили серьезные обвинения и мы бы хотели поднять данную тему в сообществе. Наша организация будет связываться с командами, которым также предъявлено обвинение в использовании багов и будем до конца выяснять обстоятельства этого вопроса.

Представители ESL дополнительно отметили, что баг использовался и другими тренерами, но в отличие от названных выше специалистов они не злоупотребляли им.