starix: "Этот баг юзали многие, я про него знаю с 2016 года"

Бывший игрок и наставник NAVI Сергей "starix" Ищук высказался на тему бана тренеров Heroic, MIBR и Hard Legion, который они получили за использование бага, позволяющего наблюдать за действиями соперника. Он утверждает, что на профессиональной сцене о баге знали еще четыре года назад, а также привел похожие примеры из CS 1.6.

Все цитаты приведены с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Про этот баг я знал ещё 4 года назад, как и многие другие люди. На то время, меня больше интересовало что происходит у игроков и мне было более важно переключаться между игроками. Сейчас же тренера посылают лежать на участках карты, чтобы давать инфу про ротацию :))

Нахождение и использование багов в игре всегда можно рассматривать двояко: с одной стороны ты используешь баги, которые дают тебе какое то преимущество, с другой стороны ты это нашёл и используешь, потому что ты красава , а другие нет. Так было с 16ти битами в 1.6. Явный пример - ESWC 2004 года, где фин или салли (не помню точно) на дасте с авика убивал SK через дым. Также опускание прицела вниз - это делали, чтобы можно было смотреть через дым. Все знали и все использовали до того времени как турниры запретили.

starix также поставил под сомнение достижения Робина "flusha" Роннквиста из fnatic, заявив, что швед побеждал на мейджорах с читами, а Valve не осмелилась наказать его за это.

Даже до недавних пор, уже в CS:GO был прикол с Молотовым , когда из-за чёрного дыма было видно хуже, и это тоже ведь был баг и это игроки использовали. Как же баг с радаром в дыму? Игроки это знали и использовали. Почему тогда не забанить всех, кто использовал? Ведь это же тоже даёт преимущество. Я даже не хочу касаться тему Флюши, что по моему мнению вальво нашли у него читы и не могли официально признаться, что чел на лане выиграв пару мажоров использовал читы - это бы убило игру и вальве в целом.

По итогам расследования ESL тренеры Heroic, MIBR и Hard Legion получили разное наказание. Ищук не понял принцип определения продолжительности бана, а также обратил внимание на игроков, которые, вероятно, знали о действиях тренера.

Мне не ясна политика Вальве, почему давать разные диапазоны бана? Ведь все же использовали по сути одно и тоже. Давайте давать разное время за вх, один поюзал 1 час, другой сутки. Вальве сами должны искать баги и платить деньги за их нахождение. Должны доводить игру до конфетки, а они наказывают тренеров, которые и так себя не могут отнести не к игрокам, не к организации. Так ещё и их теперь банят, за то, что по обоюдному согласию с игроками они юзали этот баг для игроков и организации ради победы, но при этом страдает только тренер, который согласился это делать ради всеобщего блага.

Зная Зонера и Хундена лично, мне очень обидно за них. Вы скажете что так им и надо, от части да, они заслужили наказания но не на год уж точно. Вы чего, этот баг скорее всего юзали очень многие и вообще неизвестно сколько времени уже, потому что я лично про него знаю с 2016. Давайте смотреть все игры с 2016 года и давать полноценные баны, всех кто юзал этот баг. Если бы они использовали его лично в своих целях, то тогда да, они заслужили наказание, но они же использовали это для команды, т,е игроки слушали информацию тренера и принимали решения. Почему банят только тренеров? В очередной раз Вальве и коммьюнити показывают свою безразличность к тренерам.

Бан тренеров стал главной темой в комьюнити CS:GO. Ранее по этому поводу высказались множество игроков, журналистов и других представителей индустрии. Уволенный из Hard Legion Алексей "zoneR" Богатырев также поделился своей версией произошедшего, отметив, что соблазн использовать баг был очень велик.

Источник: vk.com