svyat: "zoneR тупо попал под горячую руку"

Капитан Hard Legion Святослав "svyat" Довбах рассказал о ситуации, которая разворачивалась в команде на фоне использования тренером Александром "zoneR" Богатыревым бага, позволяющего видеть действия соперника на карте. Игрок извинился перед всеми, кого это затронуло, но при этом отверг теорию, согласно которой все члены коллектива знали об уязвимости.

zoneR был забанен на два года за использование тренерского бага во время RMR-турнира ESL One Road to Rio. По словам Довбаха, состав Hard Legion подошел к этому ивенту не в лучшей форме, а игроки перестали доверять указаниям капитана.

Все цитаты приведены с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Для начала хочется сказать, что для нас это оказалось таким же внезапным, как и для всего комьюнити. Вчера вечером, когда нас об этом уведомили, то это вообще показалось, как чей-то розыгрыш, если честно. Потом мы уже осознали всю серьезность происходящего и собрались всей оргой в тс. Тогда и начали выясняться некоторые подробности, которые в совокупности с событиями в команде, происходящими на момент 1го RMR-турнира, создают цельную картинку.

А конкретнее: к квалам мы подошли в ужасной форме, особенно это касалось атмосферы и взаимоотношений в коллективе. У некоторых игроков пропало доверие друг к другу, доверие к моему координированию, появились предвзятости и какой-то общий разлад, хз. Мы банально перестали быть командой. Однако, непосредственно перед турниром мы договорились постараться отбросить весь негатив и сосредоточиться на игре и результатах, ибо этот RMR был очень важен и по сути решал судьбу состава (после неудачи нас скорее всего ждал дизбанд).

И действильно, в начале группового этапа у нас все более менее неплохо получалось. Но затем что-то надломилось, вернулись старые проблемы, и некоторые игроки тупо перестали меня слушать или вечно оказывали недоверие и сомнение каким-то моим коллам. Другие же просто тильтанули. Мы начали очень жестко проигрывать, и в итоге серьезно размошнились в тимспике. Такой срач в команде был первым на моей памяти. Честно, даже желания доигрывать турнир уже особо не было.

Выходом из сложившейся ситуации стало распределение обязанностей капитана между всеми членами команды. На этом фоне подсказки тренера не выглядели странно, уверяет svyat.

В итоге мы сошлись на том, чтобы попрактиковать своего рода "фристайл", когда предлагают и коллят все, кто хочет, а одного конкретного координатора нет. Мы все также юзали свои наработки, фишки и комбины, но теперь каждый имел "равный голос" в игре и мы исполняли все по принципу первого предложившего. Попробовали на пракках - всё прям очень хорошо получалось, все будто бы освежились и появилось желание играть, чтоли.

Затем продолжились оставшиеся игры в группе и как все знают - мы ультанули и смогли выйти вообще с 1го места. Все очень много общались, договаривались, Саня очень много помогал с коллами, кому-то что-то подсказывал и по сути ничего странным и не выглядело. Это сейчас начинаешь что-то понимать и что-то к чему-то подводить. И, честно говоря, становится очень обидно за результаты и очень стыдно перед соперниками и всем комьюнити.

При всем при этом, я понимаю, почему Саня побоялся рассказывать нам напрямую, ибо мы бы вряд ли восприняли это нормально и поддержали идею использования такого бага. Не для этого мы пахали по 10-14 часов в день, часто без выходных, заморачиваемся со своей игрой, стратами, у нас куча аналитики на каждую официалку, разные гуглдоки с графиками, плейбуки (приложу скрины для примера). Мы прошли в основную стадию прошлого мажора, квалифицировались на отмененный в Бразилии минор, где, я уверен, смогли бы пройти в челленджер стадию снова (отмена минора как раз и подкосила нас в тот период, в особенности это было связано с тестом Игоря в Нави. Не буду вдаваться в подробности). Такой абуз тупо перечеркивал бы все наши прошлые заслуги, усилия и удовлетворение от полученного результата.

Довбах не осуждает бывшего тренера. Он считает, что zoneR просто попал под горячую руку, так как о баге знали многие и даже могли использовать его против Hard Legion.

Тем не менее, сегодня из поста Старикса я узнал, что этот баг существует с 2016 года, лол. Я боюсь представить, кто и как часто юзал этот баг против нас самих же или просто чтобы "засветиться" в онлайне и подняться по рейтингу. И я понимаю, что сейчас на хайпе всей этой херни Зонер тупо попал под горячую руку. А как много еще подобных случаев и виновников останутся в тени?

Не смотря на всю эту ситуацию, Саню я совсем не осуждаю. Только досада какая-то есть. Ибо я знаю, что все что он хотел и чего добивался - это чтобы мы снова начали побеждать. Просто кривая дорожка обстоятельств завела его не туда.
Но это совершенно не умаляет той работы, которую он проводил с нами на протяжении последних 2х лет - вместе с ним мы проделали весь этот путь от открытых квал на минор и до мажора. И если в глазах многих других все эти вещи будут перечеркнуты из-за одной ошибки, то для команды он был хорошим тренером и останется хорошим другом.

После проведения внутреннего расследования и увольнения тренера, организация Hard Legion заявила, что игроки не причастны к махинациям Александра "zoneR" Богатырева. При этом после публикации отрывка из его демки Финн "karrigan" Андерсен и Кирилл "ANGE1" Карасев публично призвали наказать всех членов команды.

Источник: vk.com