Автор расследования о баге: "Мне угрожают смертью некоторые фанаты MIBR и Hard Legion"

Экс-судья ESL Михал Словински, ставший автором расследования об использовании тренерского бага на профессиональной сцене CS:GO, рассказал о том, что послужило причиной его интереса к проблеме. Интервью с ним опубликовано на HLTV.org.

Я узнал об этом баге в июне между турнирами DreamHack Masters Spring и cs_summit 6. Некоторые команды сообщили мне и сказали, что ошибка с тренерской камерой была в игре с 2016 года. Я не уверен, что это на 100% правда, потому что мы не можем доказать, но это баг точно был в игре по крайней мере с марта этого года.

Словински также призвал к реакции других турнирных организаторов, так как на данный момент мошенников наказали лишь ESL и DreamHack. 

Я надеюсь увидеть заявление всех турнирных организаторов турнира. До сих пор есть случаи, когда забаненные тренеры злоупотребляли багом на ​​других турнирах. HUNDEN делал это в одном из ивентов Home Sweet Home, который Heroic выиграли. Где реакция на это? Их забанят или нет? И то же самое с Hard Legion, которая использовала баг на трех турнирах Home Sweet Home, а также Malta Vibes. Должно быть какое-то наказание. На данный момент легко полагаться только на заявление ESL и DreamHack. Другие организаторы должны предпринять какие-то действия. И в идеале Valve тоже. За отборочные турниры к мейджору должно быть какое-то наказание.

Расследование принесло его автору неожиданную славу. За три дня количество подписчиков в Twitter выросло с 4 до 10 тысяч, но у этой ситуации есть и обратная сторона.

Мне угрожают смертью некоторые фанаты MIBR и Hard Legion. На почте полно сообщений о том, что кто-то пытался взломать мой Instagram. Со мной такого никогда раньше не случалось. Что меня радует, так это одобрение и поддержка со стороны влиятельных представителей киберспортивной сцены.

Помимо слов благодарности комьюинити, Словински и его партнер, помогавший с расследованием, получат финансовое вознаграждение. Представители ESL заявили, что оплатят их труд, а креативный директор лиги Flashpoint Данкан "Thorin" Шилдс обсудит с руководством возможность трудоустройства поляка. Вместе с тем англоязычные комментаторы организовали краундфандинговую кампанию, в рамках которой на момент публикации заметки собрано более $6,000.

Источник: www.hltv.org