"Очень подло, zoneR". petr1k проанализировал скандальный матч Hard Legion – NAVI

Александр "petr1k" Петрик опубликовал на своем YouTube-канале анализ матча на вылет из RMR-турнира ESL One: Road to Rio между Hard Legion и Natus Vincere, в рамках которого попытался разобраться, получал ли состав Александра "zoneR" Богатырева, уличенного в использовании бага режима наблюдения, информацию от тренера.

Аналитик пришел к выводу, что zoneR понес справедливое наказание за использование тренерского бага, но просмотренный матч не убедил его в том, что игроки Hard Legion полностью координировались своим наставником.

Безусловно, zoneR поступил ужасно. Он использовал максимально запрещенные, неспортивные методы игры. Я лично не могу сказать на 100%, что он контролировал действия своей команды на протяжении всей игры, потому что любому действию команды Hard Legion можно найти логичное оправдание, исходя из ситуации на карте. Я увидел какую-то идею на игру: например, они часто пытались играть вчетвером длину. То есть Hard Legion реально готовились к этому матчу, при этом я не отрицаю того момента, что все это могло действительно координироваться zoneR с Т-респауна NAVI. Я не могу на 100% сказать, что zoneR никак не участвовал во всем этом матче и не был его главным действующим лицом. [...] Нет сомнений в том, что zoneR очень плохо поступил. Бесспорно, он читер, такого быть не должно и это все разрушает CS как игру. zoneR получил абсолютно справедливое, а может даже слишком слабое наказание за свои действия, но ключевой вопрос этого видео в том, насколько виноваты игроки.

В начале сентября экс-судья ESL Михал Словински опубликовал часть своего расследования, в котором среди прочего доказал, что тренер Hard Legion злоупотреблял багом режима наблюдения в матчах RMR-турнира и других ивентов. zoneR получил двухлетний запрет на выступление в соревнованиях ESL и DreamHack, а также был уволен из своей команды.