Ричард Льюис: Valve должна навсегда забанить тренеров, использовавших баг

Известный киберспортивный журналист Ричард Льюис на своем YouTube-канале высказался по поводу использования тренерами бага режима наблюдения. Он уверен, что основываясь на предыдущем опыте наказания нарушителей правил, Valve должна пожизненно забанить всех, кто замешан в этом скандале. 

Самое противное в нынешней ситуации – это позиции тренеров и игроков, которые считают, что баг можно использовать только потому, что он существует в игре, а не является сторонней программой. Еще одна вещь, на которую я хочу обратить внимание – это отсутствие публичности. Многие знали о баге с 2016 года, но почему не сказали раньше? Это позор. Да, часть тренеров связывались с Valve, а что на счет турнирных организаторов? Почему никто не сказал ESL, BLAST, DreamHack, FACEIT, Flashpoint и другим? Я два десятилетия занимаюсь киберспортивной журналистикой и давно понял, что для устранения несправедливости нужно о ней как можно больше говорить.

Интересно, какое наказание Valve выберет для тренеров? У нас есть пример iBUYPOWER, которые получили пожизненный бан за сдачу матча. Есть Jamppi, по обвинению которого нет вообще ни одного доказательства. Все они не смогут сыграть на мейджоре. Что делать с тренерами, которые использовали баг в квалификации к мейджору? Планка установлена – Valve должна навсегда забанить их.

Напомним, 13 сентября станет последним днем, когда пользовавшиеся багом тренеры могут признаться в этом Комиссии по честности в киберспорте и избежать сурового наказания. В противном случае их дела будет рассматривать независимая дисциплинарная комиссия.

Источник: youtu.be