DeKay: "Полный запрет на работу тренеров отбросит CS:GO на годы назад"

Инсайдер и журналист портала DBLTAP Ярек "DeKay" Льюис поделился мыслями относительно возможного бана всех тренеров на фоне скандала с использованием бага режима наблюдения. По его мнению, Valve способна полностью запретить работу наставников, что приведет к снижению тактической подготовки команд и нанесет непоправимый вред профессиональной сцене.

У меня есть источники, говорящие, что многие нервничают по поводу возможных изменений, в том числе полного исчезновения роли тренера. Хотя ситуация с баном, очевидно, требует каких-то перемен в профессиональном Counter-Strike, полный запрет на работу тренеров отбросит игру на годы назад.

У Valve есть реальный стимул отстранить тренеров, однако подобное решение не очевидно. Достаточно посмотреть на то, какими банальными были тактики в первые годы CS:GO. Они выглядят ужасно по сравнению с сегодняшним днем, где стратегии превратились в произведение искусства. В результате отката к предыдущему опыту болельщики будут чувствовать себя менее вовлеченными в игру, а количество зрителей сократится. Все это превратится в снежных ком и вынудит еще больше перспективных игроков перейти в Valorant.

Для тренеров существует золотая середина, позволяющая влиять на игру, ограничивая при этом их вклад на ранних этапах турниров. Уберите возможность быть на сервере во время онлайн-матчей, но разрешите им участвовать в LAN-турнирах. Это по-прежнему позволит наставникам иметь влияние на тактику, но такое преимущество будет реализовано только на самом высоком уровне.

Напомним, в ходе расследования Комиссии по честности в киберспорте выявлено как минимум 15 тренеров, использовавших баг. Ожидается, что первые результаты проверки всех демок с 2016 года будут опубликованы в ближайшее время. Ранее ESIC дала возможность всем тренерам добровольно сознаться до 13 сентября, что должно смягчить наказание. Публично это сделали лишь экс-наставник NiP Фарук "pita" Пита, Аллан "Rejin⁠" Петерсен из mousesports, а также Слаава "Twista" Рясянен, работающий в ENCE.

Источник: www.dbltap.com