CEO Envy: "Про-сцена в Северной Америке не так развита, как в Европе"

Генеральный директор Envy Майк "hastr0" Руфаил в подкасте The Eavesdrop Podcast объяснил свое решение собрать новый состав из европейских игроков. Он уверен, что в CS:GO существует серьезное разделение в уровне команд между Северной Америкой и Европой.

Envy во второй раз делает ставку на игроков из другого региона. В 2015 году организация выкупила французский ростер у LDLC, с которым выиграла мейджор DreamHack Open Cluj⁠-⁠Napoca 2015. Сейчас выбор в пользу европейцев не менее очевиден, заявил Руфаил.

Профессиональная сцена в Северной Америке не так развита, как в Европе. Если твоя команда тренируется в США, то по умолчанию находится в неравных условиях с европейцами, которые каждый день работают с лучшими игроками и сильнейшими соперниками.

Мы поняли это еще раньше, когда пять лет назад подписывали первый состав по CS:GO. Это оказалось правильным решением, потому что первый мейджор для Северной Америки был завоеван спустя шесть лет после релиза игры. Сейчас, оценив рынок, стало понятно, что нужно создавать ростер из европейских игроков.

hastr0 привел Call of Duty в качестве обратного примера. В этой игре представители североамериканского региона доминируют на профессиональной сцене, в то время как игроки из Франции, Германии, Великобритании и других европейских стран только пытаются достичь этого уровня.

Напомним, актуальный состав Envy под руководством экс-тренера Virtus.pro Якуба "kuben⁠" Гурчинский был окончательно сформирован 10 сентября. Единственным американцем в нем является Ноа "Nifty" Францис.

Envy – не первая североамериканская организация, которая сделала ставку на игроков из другого региона. Осенью 2019 года Complexity представила свой состав, который начал выступление в европейском регионе и на сейчас занимает пятое место в рейтинге HLTV.org.

Источник: youtu.be