SPUNJ: "За пределами игры медийный вес имеют только Astralis, s1mple и еще пару человек"

Англоязычный комментатор и аналитик Чад "SPUNJ" Берчилл в эфире подкаста HLTV Confirmed призвал профессиональных игроков смириться с реальностью и не жаловаться на загруженность в условиях пандемии коронавируса. Он встал на сторону турнирных организаторов, которые вынуждены увеличивать количество матчей, что позволит отбить вложения инвесторов. На LAN-турнирах это можно сделать через продажу билетов, атрибутики и других услуг, но переход в онлайн лишил индустрию этих доходов.

Австралиец считает, что вне матчей большинство игроков не приносят своей организации никакой прибыли, но при этом позволяют себе сидеть дома и жаловаться на перегруженность расписания.

За пределами игры медийный вес имеют только Astralis, s1mple и еще пару человек, которые популярны в своих странах. Они могут стримить и поддерживать значимость своего бренда. У остальных нет ничего. Когда ты не играешь официальный матч, то ничего не приносишь своей организации. Звучит ужасно, но это так. Ты или плохо даешь интервью, или не развиваешь соцсети, или не делаешь контент для YouTube и других платформ.

Совершенно точно будет больше игр, что лично мне не нравится. Всем пофиг на пятый за две недели матч между NiP и Vitality, который нам нужно продать аудитории. Хочется, чтобы игроки поняли, что мы пытаемся сохранить интерес спонсоров, которые продолжат инвестировать, а это в свою очередь поможет не урезать ваши 30 тысяч долларов в месяц. Можно сократить количество турниров и платить вам меньше, а можно постараться найти баланс, потому что все мы впервые оказались в такой ситуации.

Вы должны вообще играть через день, так как находитесь дома со своей семьей. Если только вы не 100 Thieves, которые живут вдали от дома и полностью посвятили себя работе. Не понимаю, как в 24-х часах нельзя найти время на то, чтобы составить нормальное расписание своей жизни, и вместо этого постоянно жаловаться на загруженность.

При этом SPUNJ отметил, что осознает проблему эмоционального выгорания, а его слова не направлены на конкретных людей. Поднимая этот вопрос, он лишь хочет, чтобы все представители профессиональной сцены поддержали ее во время пандемии.

Источник: www.twitch.tv