Глава Олимпийского комитета РФ: "Игры, связанные с убийствами, противоречат духу олимпизма"

Президент Олимпийского комитета Российской Федерации Станислав Поздняков в интервью "Известиям" заявил, что включение киберспорта в программу Олимпиады является спорным вопросом. Это особенно касается шутеров и других видеоигр, связанных с насилием, уточнил чиновник.

Если говорить об играх, которые имитируют, создают симуляции движения на велосипеде или бега, то, наверное, в какой-то момент можно поднять вопрос целесообразности включения такой дисциплины в программу Олимпиады. Но те игры, которые связаны с убийствами и насилием, противоречат самому духу олимпизма. Поэтому – при всей своей популярности среди молодежи – они вряд ли имеют шансы стать частью олимпийского движения.

Ранее с похожим заявлением выступил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, который сказал, что если в киберспорте нужно кого-то убивать, то ему не место на Олимпиаде. При этом в 2018 году стало известно, что организаторы Олимпийских игр в Париже в 2024 году заинтересованы во включении киберспорта в программу соревнований как показательной дисциплины.

Источник: iz.ru