Первые итоги расследования о мошенничестве тренеров будут представлены 28 сентября

Комиссия по честности в киберспорте (ESIC) опубликует первые итоги своего расследования о злоупотреблении тренерским багом в понедельник, 28 сентября, в 11:00 мск. Отмечается, что будет представлена лишь часть большого отчета, чтобы избежать возможных сложностей, которые могут возникнуть в ходе консультаций с различными заинтересованными сторонами.

В начале сентября ESIC анонсировала начало расследования всех матчей на профессиональной сцене за последние четыре года с целью выявить и оценить использование уязвимости режима наблюдения в игре. Специалистам необходимо проанализировать более 25 тыс. записей матчей, которые хранятся на серверах HLTV.org. Изучение информации, предположительно, займет восемь месяцев.

На данный момент были уличены в мошенничестве и получили баны лишь три тренера: Александр "zoneR" Богатырев в составе Hard Legion – два года, Николай "HUNDEN" Петерсен в составе Heroic – год, Рикардо "dead⁠" Синигаглия в составе MIBR – полгода. Позже авторы оригинального расследования заявили, что обвиняемых гораздо больше, а самое давнее злоупотребление тренерским багом обнаружено в третьем квартале 2015 года.

Источник: twitter.com