Бывшему тренеру NiP не сократили бан, несмотря на признание вины

Комиссия по честности в киберспорте не уменьшила срок бана для экс-тренера NiP Фарука "pita" Питы, хотя тот сознался в использовании бага за три недели до публикации первых результатов расследования. В отчете ESIC говорится, что за это предусмотрено сокращение наказания на 40%, но по итогу pita получил десять месяцев без какой-либо поблажки.

Изначально Пита сообщал об использовании бага в матче против mousesports на ESL Pro League S8 в ноябре 2018 года. Представители ESIC нашли еще один случай – против Astralis в октябре того же года. По словам шведского специалиста, он просто забыл о той игре и не связывался с авторами расследования напрямую, так как считал, что не заслуживает уменьшения наказания.

Никогда не обращался к ESIC и сейчас получил сообщение о том, почему срок бана не был изменен. Я чувствовал, что не заслуживаю никакого снисхождения за публичное признание. В своем заявлении я дал понять, что приму любое наказание. Что касается инцидента с одним раундом против Astralis, то я просто забыл об этом.

В своем первоначальном обращении pita рассказал, что несколько раз связывался с Valve через личные сообщения в Twitter, но компания никак не отреагировала на его запросы. Помимо Питы, до публикации итогов расследования публично сознались тренер ENCE Слаава "⁠Twista⁠" Рясянен и Аллан "⁠Rejin⁠" Петерсен из mousesports. Они в разной степени помогали ESIC, за что срок их наказания сократился на 12,5% и 45% соответственно.

Источник: twitter.com