OverDrive о бане тренеров: "Нарушители должны быть наказаны, но зачем перебарщивать?"

Инсайдер Алексей "OverDrive" Бирюков поставил под сомнение справедливость расследования Комиссии по честности в киберспорте, которая забанила 37 тренеров на срок от 3,75 до 36 месяцев. Он также высказался о борьбе со стримснайпингом и ужесточении правил турниров, о которых объявили ESL и DreamHack.

OverDrive уверен, что наказание за злоупотребление тренерским багом должно основываться на том, сколько раз и как давно его использовали.

Цитаты приведены с сохранением орфографии и пунктуации источника.

История с тренерским багом зашла слишком далеко. Да, это недопустимо, нарушители должны быть наказаны, но зачем перебарщивать?! Если о баге было уже несколько лет известно, почему раньше никто так не суетился?! Почему нет постов о том, что Вальве должны внимательнее следить за про-сценой и за репортами игроков. Я не понимаю этой радости, когда говорят о 37 тренерах, и что это только 20% всех демок. Ну ок, будет 100 тренеров, у каждого был баг по одному разу в 2015-2018ых годах. Наверняка, многие из них об этих багах сообщали. Но сейчас они получат дисквалификацию на пол года - год. А о понятии срока давности ESIC не задумывались? Роббан наткнулся на баг в 2017ом, сообщил о нем админам, но в результате в 2020ом получает за это дисквалификацию. Да и потом почему не учитывается тир турнира, где был использован баг? Это же не конструктивно. В моем понимании, должны быть наказаны тренеры, которые использовали баг 2+ раз и не раньше 2019-го года, а длительность дисквалификации должна зависеть от величины турнира.

По словам Бирюкова, расследование ESIC относительно стримснайпинга на профессиональной сцене не имеет перспектив, так как невозможно доказать причастность игроков и тренеров к просмотру матча в целях получения информации о сопернике.

Комиссионер ESIC рассказал, что будет большое разбирательство по стримснайпингу. То есть все эти 10+ лет все было норм, а вот теперь давайте разбираться?! Как вообще доказать, что вот этот стримснайпил, а вот этот висел афк, а вот этот просто читал комменты, а вот этот смотрел свой хайлайт?! Повышение задержки на стриме до 4 минут - и вопрос закрыт. Зачем в этом копаться? Давайте в футболе сделаем скамейки запасных в отдельном помещении, чтобы не было видно, кто разминается. Это же преимущество заранее знать, какую часть поля усиливает оппонент.

OverDrive также считает, что турнирным организаторам стоит сосредоточиться на выявлении читеров и договорных матчей, а не менять правила чемпионатов.

ESL выпустила свод правил для усиления контроля. Вопрос - от чего усиливаться? Запись голоса и вебки тренера что даст? Была проблема из-за кривой игры - ее решили, что еще тренер может сделать нечестного? Может лучше начать тратить все силы на действительно важные аспекты игры - подставные матчи и читы? Может не надо смотреть демки 2015ого года в поисках бага, а лучше это время потратить на историю с Реном\Кошаком. Вот это наносит прямой урон киберспорту, а не баги и стримснайперы.

Напомним, расследование ESIC об использовании тренерского бага еще не закончено. Представители Комиссии отсмотрели лишь 20% из 99,650 демок.

Источник: vk.com