CEO NRG: "Траты на состав по CS:GO было невозможно оправдать в глазах инвесторов"

Руководитель NRG Энди Миллер раскритиковал профессиональную сцену в CS:GO за отсутствие понятной структуры и объяснил, почему организация приняла решение продать состав. В подкасте The NRG Duo Podcast он также заявил, что Valve не уделяет должного внимания своей игре и упрекнул в неподобающем поведении некоторых коллег, действия которых привели к завышению зарплат топовых игроков.

Североамериканская сцена в CS:GO – это катастрофа. Командам не с кем играть и они переезжают в Европу. Вероятно, так поступят 100 Thieves и Cloud9. В регионе не развиваются талантливые игроки, вокруг которых можно было выстроить базу болельщиков. На профессиональном уровне у игры нет нормальной структуры. Valve ничего не делает. Она не имеет никакого отношения даже к расследованию о читерстве с тренерским багом. На этом фоне у многих опускаются руки.

Мы вовремя продали наш состав, так как не могли выплачивать большие зарплаты. Эти траты было невозможно оправдать в глазах инвесторов. Прошел год, а доходы игроков топовых команд только выросли.

В 2019 году ситуация была сложной. Другие руководители постоянно спрашивали у наших ребят: "Сколько они тебе платят? Мы готовы удвоить эту сумму". Как правило, это организации, у которых не получилось добиться успеха в Call of Duty, Overwatch или League of Legends. Им нужно присутствие в тир-1 дисциплине и выбор в пользу CS:GO очевиден, так как Dota2 – это ужасная игра с точки зрения киберспортивного бизнеса.

Напомним, NRG продала Evil Geniuses свой состав по CS:GO в сентябре 2019 года. По информации инсайдера Гийома "neL" Канело, сумма сделки составила приблизительно $3 млн. В дальнейшем NRG сосредоточилась на развитии команд Chicago Huntsmen и San Francisco Shock во франшизных лигах по Call of Duty и Overwatch соответственно.

Источник: youtu.be